Исторический момент: Рада разобралась с рынком земли

В ночь с 30 на 31 марта Верховная Рада провела голосование за закон №2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». Закон набрал 259 голосов.

Парламент начал рассматривать поправки к законопроекту с 16:30 30 марта. Голосование закончилось в 00:40 31 марта.

Этот закон предоставляет владельцам сельскохозяйственной земли право на продажу своих участков (паев). Раньше люди могли передавать земельные участки, только заключив долгосрочный договор об аренде. Мораторий на продажу земли действовал в Украине с 2001 года.

Рынок земли будет открыт с 1 июля 2021 года, хотя ранее ожидалось, что купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения сможет начаться с 1 октября 2020 года.

Последняя редакция законопроекта гласит, что в первые годы будет действовать следующее ограничение на покупку земли: не больше 100 гектаров в одни руки. С 1 января 2024 года один владелец сможет приобрести до 10 тысяч гектаров.

При этом в 2021-2023 гг. только физические лица-украинцы будут иметь право на приобретение участка, а юридическим лицам временно запретят покупать землю. Наложен запрет на продажу государственной земли.

Арендаторы смогут выкупить свои участки в рассрочку, право собственности переходит к покупателю после первого платежа. Процесс выкупа может растянуться на 10 лет.

Рассчитаться за транзакцию можно будет исключительно в безналичной форме, причем происхождение средств будут проверять. До 1 января 2030 года цена продажи земельных участков не может быть ниже, чем их нормативная оценка.

Запрещено продавать землю в приграничной 50-километровой зоне.

Банки получат возможность получать землю только в залог, и такие участки должны быть проданы на торгах в течение двух лет.

Насчет того, могут ли иностранцы покупать земельные участки, позиция не изменилась. Все зависит от того, как пройдет всеукраинский референдум. Однако россияне не смогут купить землю ни при каких условиях.

Напомним, что закон был принят в первом чтении еще 13 ноября 2019 года, и с тех пор депутаты должны были рассмотреть 4018 правок, что потребовало множества дополнительных заседаний парламента. Аграрный комитет согласовал правки 18 декабря, и с 6 февраля депутаты начали их изучать подробно.

Отметим, что «земельный» закон наряду с «антиколомойским» является требованием МВФ. Если бы эти законопроекты не приняли, стране угрожал бы дефолт.

Добавить комментарий

Войти с помощью: