Минэкоэнерго утвердило программу «теплых кредитов» на этот год

Министерство энергетики и защиты окружающей среды утвердило паспорт бюджетной программы «Теплые кредиты», а Государственное агентство энергоэффективности начало заключать договоры с госбанками, чтобы подготовиться к выдаче кредитов. О начале кредитования объявят отдельно.

Об этом заявил заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Алексей Рябчин на своей странице в Facebook. В пресс-службе Госэнергоэффективности информацию подтверждают.

В частности, при установке твердотопливных котлов можно будет возместить 20% суммы кредита, при этом для субсидиантов размер компенсации увеличен до 35%.

Также 35% расходов компенсируют тем, кто осуществляет мероприятия по улучшению энергоэффективности в частных домах.

Что касается ОСМД, объединения могут рассчитывать на возмещение от 40% до 70% потраченных средств.

Участники программы смогут получить дополнительную компенсацию не только из государственного, но и из местных бюджетов. Для этого были запущены 128 местных программ удешевления. Общая сумма их финансирования в 2020 году составляет почти 150 млн грн.

Воспользовашись как основной программой, так и дополнительными, семьи смогут сэкономить на «коммуналке» в среднем от 30% до 50%.

В этом уже убедились около 750 тысяч семей, которые привлекали «теплые кредиты» в 2014-2019 годах. В целом, за 5 лет участники программ вложили в энергоэффективность собственного жилья около 8,3 млрд грн и получили около 3 млрд грн возмещения от государства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: