Про-движение: что произошло на рынке топлива 7 — 21 мая

Прошедшая неделя, как и предыдущие, также ознаменовалась падением цен. В целом по рынку бензин подешевел на 30 копеек. Больше всего на сокращение цен повлияли очень низкий спрос, стабильный курс гривны и низкие цены на границе Украины. Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению.

За период с 7 по 14 мая средняя цена бензина А-95 снизилась на 12 копеек (-0,55%) с 21,92 грн/литр до 21,80 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 пробила психологическое дно и преодолела минимальную отметку.

Средняя цена бензина А-92 также показывала снижение, но не такое существенное как 95-й бензин. За неделю снизилась всего на 4 копейки (-0,19%): с 20,88 грн/литр на прошлой неделе до 20,84 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже продолжило «погружаться» вниз. Средняя цена за неделю снизилась на 19 копеек (-0,90%): с 21,11 грн/литр до 20,92 грн/литр.

Газ

Автогаз решил не поддаваться тренду от «старших товарищей» и перестал сбрасывать цену на прошлой неделе. Сейчас цена за литр газа составляет 8,40 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 8,24 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива вырос в цене на 16 копеек (+1,94%).

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

На протяжении недели до пятницы более-менее все оставалось в тех же тенденция, что и раньше — медленное снижение, коррекция цен. В конце недели появились новые биржевые вводные, т.е.  значительно подорожала нефть. Продемонстрировала очень уверенный рост, и, соответственно, украинский рынок начал реагировать на предупреждение, чтобы потом не было резких скачков. Что произошло? Новости с европейских рынков притормозили удешевление бензина и дизеля, падение прекратилось, а сжиженный газ продемонстрировал рост.

Это обусловлено тем, что в Украине нет мощностей для хранения большого количества сжиженного газа, однако трейдеры успели сделать достаточно большие запасы дизеля и бензина. Поэтому запасы дешевого топлива пока что будут сохранять и дадут нам передышку перед реакцией на европейский рынок. А вот касательно сжиженного газа, запасов которого или нет, или мало, то с ним все кардинально по-другому. Он уже начал реагировать, сети-дискаунтеры, которые традиционно торговали ниже, отреагировали первыми.

Они отреагировали немного активнее, но брендовые крупные заправки, которые торговали дорого, тоже начинают реагировать.

📉 Падение прекратилось в четверг, но, по моим прогнозам, они будут реагировать проще из-за запаса прочности.

По сути они не так сильно успели упасть в карантин. Если бы они упали тогда сильно, то сейчас был бы резкий рост цен. Неделя-две — это где-то рост на гривну, а дальше все будет зависеть от того, что будет происходить на европейских рынках.

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

Скорее всего, прошедшая неделя была предпоследней, на протяжении которой было зафиксировано снижение цен. Об этом свидетельствуют процессы, происходящие на оптовом рынке нефтепродуктов. После завершения майских праздников они пошли вверх. Связанно это в первую очередь с изменениями тренда нефтяных котировок, которое последовало за уменьшением объемов добычи в соответствии с подписанным странами «ОПЕК+» соглашением.

Кроме того, большинство стран Европы отменяют карантинные ограничения, и восстанавливается транспортное сообщение, что увеличивает спрос на нефтепродукты. Следовательно, способствует увеличению стоимости нефтепродуктов на границе Украины.

⛽️ За последнюю неделю эта стоимость на границе существенно возросла.

Поэтому если ничего не произойдет с курсом национальной валюты, то на следующей неделе снижение цен прекратится, а через неделю на отдельных заправках возможен рост цен в первую очередь на сжиженный нефтяной газ.

Однако это увеличение не будет существенным, поскольку низкий спрос по-прежнему определяет поведение большинства розничных операторов.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Цены на бензин продолжают удерживать прежние отметки. Снижение происходит в основном на дизель и газ, на небольших сетях АЗС. Крупные сети удерживают прежние цены. В рамках недели дизель просел в цене на 20 копеек до 20.70 гривен за литр, в то же время средняя цена на газ находится на уровне в 8 гривен за литр.

В данный момент цены на мировых рынках сохраняют свою нейтральность. Курс гривны относительно стабилен и закрывает прошедшую неделю в плюсовой зоне. В итоге факторов для изменения цены на рынке не было.

🛢 Фактическое открытие страны, которое произошло с понедельника, привело к росту потребления энергетических продуктов. А это означает, что многие заправки начнут активно наращивать объемы продаж.

За счет этого мы можем увидеть незначительное снижение цен у мелких сетей, крупные будут конкурировать за счет акций и спецпредложений. Снижение доллара до 26.5 откроет возможности для снижения цен и на топливо на несколько десятков копеек.

Добавить комментарий

Войти с помощью: