Про-движение: что произошло на рынке топлива за неделю

Прошлая неделя ознаменовалась для автомобилистов как неделя падения цен на топливо. В целом по рынку бензин подешевел на гривну-полторы. Больше всего на сокращение цен повлияли падения спроса у населения из-за ограничения передвижения и снижение курса гривны. Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению.

За период с 27 марта по 2 апреля средняя цена бензина А-95 снизилась на 35 копеек (-1,43%) с 24,56 грн/литр до 24,21 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 пробила психологическое дно и преодолела минимальную отметку.

Средняя цена бензина А-92 тоже устремилась вниз и за неделю снизилась на 19 копеек (-0,81%): с 23,59 грн/литр на прошлой неделе до 23,40 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже продолжило «погружаться» вниз. Средняя цена за неделю снизилась на 31 копейку (-1,32%): с 23,72 грн/литр до 23,41 грн/литр.

Газ

Автогаз также не отставал от «старших товарищей» и сбрасывал цену на прошлой неделе. Сейчас цена за литр газа составляет 10,02 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 10,54 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива потерял в цене 52 копейки (-4,93%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За последнюю неделю по всем нефтепродуктам розничная цена снизилась на 25-35 копеек. Это порядка 1% по бензину и дизелю, порядка 3% по сжиженному и нефтяному газу. При этом в крупном опте цены снизились вдвое больше, на 4-5%. Это из крупного опта должно перейти на розницу при всех прочих равных условиях. Неопределенная ситуация с функционированием бизнеса. Для автомобилистов все хорошо, несмотря на то, что они практически никуда не ездят, особенно в городах.

Существенных изменений поведения цен не произойдет. Мы прогнозируем, что цены будут снижаться и дальше. Темпы снижение для бензина и дизельного топлива будут выше, чем темпы снижения на сжиженный и нефтяной газ. Это обусловлено тем, что на границе топливо дешевеет быстрее, чем дешевеет гривна. Если сейчас оптовые цены пересчитать в розницу, то получится, что существует достаточно большой запас для дальнейшего снижения цен. Проблема заключается в том, что трейдерам очень сложно в настоящее время, т.к. объемы реализации падают. Особенно снижаются в крупных городах для бензина и сжиженного нефтяного газа. В регионах с дизельным топливом все нормально, там посевная, поэтому объемы реализации дизельного топлива не страдают. Что касается больших городов, то мы видим сокращение в ряде случаев едва ли не до четверти потребления.

Поэтому раз объемы реализации сокращаются, а заправки работают, затраты на функционирование заправок не изменились, а даже возросли на «пару ведер санитайзера». В цене эта удельная затратная доля возросла.

💸 Объемы реализации упали, следовательно, с одного литра реализованного топлива трейдеры получают меньше, при чем существенно.

В связи с этим они предпринимают все усилия для того, чтобы замедлить снижение цены, иначе они будут вынуждены закрыть заправки из-за убыточной торговли. Поэтому снижение будет происходить, но темпы его будут не такими значительными, как мы наблюдали несколько недель назад.

Кроме того, не следует забывать, что еще сократилась составляющая доходов компании операторов, ведь они торговали не только топливом, но и сопутствующими товарами, услугами. Например, кафе, магазины на заправках, которые сейчас фактически не функционируют. Т.е. объемы продаж там тоже резко сократились, а они как раз в структуре доходов занимали по меньшей мере треть от всех поступлений. Поэтому доходность бизнеса упала, и трейдеры, к сожалению, для автомобилистов не могут из пересчета опта уменьшить цены. При этом по меньшей мере три гривны для снижения еще есть при прямом пересчете из опта.

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

Цены на топливо снижаются очень быстро. Цена в опте снизилась за 20 марта на 3 гривны на сжиженный газ, как и на остальное топливо. Розница пока не снижается так быстро, потому как есть особенности ценообразования в Украине. То есть, например, по сжиженному газу цена, которая сегодня есть на границе, составляет 100 долларов. Запасы, которые доезжали еще в начале апреля, в первых числах, приходили по средней цене марта. Так работает ценообразование, по последней котировке за месяц. Эта цена составила 250 долларов, поэтому пока компании не распродадут эти остатки в полной мере, падение оптовых мировых цен не отреагирует в рост. Однако это касается больших и, главное, легальных компаний, в которых налажена система сбыта, закупки, и все законно располагаются.

📊 Ситуация, при которой закупка резко упала, так называемая спотовая (это если покупать сегодня на завтра, грубо говоря, а не заранее), а цена розничная осталась, образовалась огромная маржа, если торговать сегодняшними ресурсами.

Этой маржой поспешили воспользоваться нелегальные операторы. По всей Украине раздаются сигналы о том, что возрождаются вот эти «бочки», опять они появляются «в каждой дырке», поэтому их «дырочниками» и называют. Потому что сегодня они могут покупать на рынке дешевое топливо, у них нет длинных ходовых контрактов, и сразу же продавать его намного дешевле, чем те, которые распродают сегодня остатки. И без особых затрат, не выплачивая налоги, этот бизнес получает очень большие доходы.

Параллельно ему помогает то, что правоохранителям, мягко говоря, не до них дела. Какая-то безнаказанность, которая сохранится в обозримой перспективе: огромная маржа, нет затрат, нет аренды и есть дополнительные приработки, которые обеспечивают нелегальный статус, например, продажа наличных денег, потому что работают за наличку, через кассу не пробивают, возможность покупки ворованного газа.

Поэтому даже если они сегодня будут торговать «вбелую» в ноль, то за счет этих нелегальных схем у них все равно полторы-две гривны будет. Соответственно, если они торгуют с наценкой в две гривны, у них уже есть четыре. И даже с этим они стоят на две гривны ниже, чем белые операторы, зарабатывая, по сути, в два раза больше.

📉 Цены продолжат снижаться, это однозначно.

Сегодня мы видим, что по сжиженному газу в перспективе пары недель где-то 8,50 – 8 грн. По бензину и дизелю думаю, что пару гривен за пару недель –  это минимум, который цены потеряют.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

За прошедшую неделю средняя цена на все марки и типы топлив замедлила свое падение. Снижение цен происходит, но уже не столь высокими темпами. Средняя цена дизеля просела за прошедшую неделю на 45 копеек до 22,97 с 23,44 с прошлой недели. Стоимость 95 бензина составляет в данный момент 24.44. Общие снижение составило 40 копеек. Цена на автогаз снизились в среднем на 20 копеек, и сейчас составляет 10.67.

Снижение курса доллара позволяет ценам на топливо снижаться дальше. На мировых рынках стоимость нефти смогла увеличиться. А это означает, что забег по снижению цен на топливо завершен.

⛽️ Негативный эффект от роста цен нефти на мировых рынках будет нивелироваться снижением курса доллара.

В ближайшее время до середины апреля текущие цены будут сохранятся. На мировых рынках цены на нефть даже при сокращении добычи не смогут уйти сильно вверх из-за отсутствия на рынках покупателей и спроса.

В связи с этим мы не увидим снижение цен на заправках. В случае если, удастся восстановиться курсу гривны до отметки в 26, мы имеем все шансы увидеть незначительное снижение цен на заправка в размере 50 копеек.

Добавить комментарий

Войти с помощью: