Вкладывай ответственно: ТОП-5 инвесторов-легенд финансового рынка

Каждый день в мире кто-то становится богаче на пару сотен, десятков тысяч или несколько миллионов. Но, увы, так везет не каждому человеку, точнее, везет тому, кто умеет правильно вкладывать свои деньги в прибыльное дело. Честно говоря, известных инвесторов очень много, но Maanimo собрал тех, кто сколотил наибольшее состояние, став настоящими легендами в своей сфере, начиная с 20 века.

Бэнджамин Грэм (Грэхем), Graham-Newman Partnership

Если кто-то не знает, Грэм – очень известный экономист и профессиональный инвестор родом из США. Многие до сих пор зовут его отцом стоимостного инвестирования.

Как же он достиг такого головокружительного успеха в финансовом мире? Бенджамин начал свою карьеру, работая посыльным (курьером) в обычной брокерской конторе Newburger, Henderson & Loeb. При всей крутости названия этой фирмы, получал он всего 12 долларов в неделю. Также помимо доставки в его обязанности входило ежедневно обозначать курсы облигаций и акций на котировочной доске. Благодаря таким успехам в работе уже к 1919 году его ежемесячных доход составлял около 600 тыс. долларов.

А так как никогда нельзя останавливаться на достигнутом, в 1926 году Грэм совместно с Джеромом Ньюменом создает инвестиционное общество. К слову, в будущем именно эта фирма нанимала на работу Уоррена Баффета, но о нем немного позже.

Помимо плодотворной работы в своей компании Graham-Newman, Бенджамин до 1956 года преподавал в Колумбийском университете курс «Финансы».

Всю свою довольно долгую жизнь (умер в 82 года) он призывал инвесторов проводить фундаментальное отличие между инвестициями и спекуляциями. Потому что в его понимании, настоящая инвестиция — это операция, которая основана на детальном анализе фактов, перспектив, безопасности вложений и существенных доход в конце. Остальные же трактования подпадали под термин «спекуляция».

Питер Линч, Fidelity Investments

Очень известен своей фразой: «Инвестируй только в то, в чем разбираешься».

У многих успешных людей жизнь была «не сахар». Не исключение и Линч, который начал зарабатывать себе на жизнь уже в 11 лет. Первая работа была в гольф-клубе, где мальчик носил клюшки местных бизнесменов. Там же можно было услышать занимательные разговоры об инвестициях, фондовом рынке и покупке/продаже акций.

Прослушивание таких «лекций» не прошло даром, и в 19 лет он купил свои первые акции компании грузовых авиаперевозок Flying Tigers Airlines. Одна акция на момент покупки стоила 7 долларов, а всего через год выросла до 33 долларов. Благодаря инвестициям в эту компанию Линч смог оплатить MBA в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета.

С 1977 по 1990 годы, пока Питер Линч возглавлял фонд Magellan, его доходность составила 29,2% годовых, объем активов увеличился с 18 млн до 14 млрд долл., что превратило Magellan в самый большой фонд в мире.

В 46 лет Питер, несмотря на ошеломительный успех в финансовом деле, решил отойти от дел и окунуться в благотворительность.

Билл Гросс, PIMCO

Карты, деньги, два ствола. Пожалуй, к этому инвестору это вполне можно применить, ведь первый капитал он заработал, играя в блэкджек в Лас-Вегасе. Именно в такой игре можно ощутить в себе финансовую жилку, ведь Билл сумел за несколько месяцев увеличить капитал с 200 до 10 тыс. долларов.

В 1971 году он начал работать аналитиком в Pacific Mutual Life Insurance Co., после получения ступени MBA в управленческой бизнес-школе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Спустя несколько лет смог получить диплом Chartered Financial Analyst.

Также Билл Гросс создал самый крупный фонд облигаций в мире Total Return Fund. Активы фонда превышали 292 млрд долларов, а состояние оценивают в 2,3 млрд «зеленых».

К сожалению, не все успешные люди могут находиться на пике перманентно, и эпоха Гросса уже далеко в прошлом. В карьере инвестора произошел сбой. Это было очевидно, когда он со скандалом покидал компанию Pimco. Но и до скандала он умудрился потерять большую часть активов Total Return Fund.

Сегодня Биллу Гроссу 75 лет, он руководит семейным благотворительным фондом, размер которого составляет 390 млн долларов.

Уоррен Баффет, Berkshire Hathaway

«Провидец», «Волшебник из Омахи» или «Оракул из Омахи» – при первом прочтении не возникает никакой ассоциации с деньгами, но она есть. Все это об одном из самых богатых предпринимателей в мире и втором по размеру состояния гражданине США – Уоррене Баффетте. Кроме того, Уоррена считают самым крупным благотворителем за всю историю человечества.

Он начал пробовать свои силы на бирже в возрасте 11 лет вместе с сестрой Дорис. Они приобрели три акции Cities Service по цене 38,25 долларов за штуку. Поначалу дела шли не совсем успешно, цена опустилась до 27 долларов, а позже выросла до 40. Баффетт решил их продать для получения первой прибыли. Правда, через пару дней цена поднялась еще до 202 долларов.

Первый капитал в 10 тысяч долларов он заработал на довольно выгодной сделке – установил автоматы для пинбола в местных барбершопах.

В дальнейшем он покупал только те компании, которые приносили прибыль еще десятки лет. Сам же миллиардер говорил: «Лучшее время для продажи акций моих компаний – никогда».

В 1976 году Баффетт приобрел National Indemnity Co, затем GEICO, выложив за покупку 8,6 млн и 17 млн долларов. В период биржевого кризиса в 1973-м приобрел за 11 млн долларов акции газеты «Washingto Post», которую, кстати, разносил еще мальчиком, заработав за год 1,5 тыс. американских денег.

А два года назад инвесткомпания Berkshire Hathaway приобрела израильскую фармацевтическую компанию Teva за 358 млн долл. и акции Apple за 31,2 млн долларов.

Чарльз Мангер, Berkshire Hathaway

Да-да, еще один богач из Berkshire Hathaway. В 1962 году Чарльз создал инвестиционное общество, которое довольно сильно похоже на общество Баффета. По большей части он инвестировал в те акции, которые котировались на бирже с большой скидкой. В период с 1962 по 1975 годы компания давала 19,8% в год. Она была настолько успешной, что в тот период времени этот процент в 4 раза превышал показатели рынка.

Бизнес расширялся, и в 1976 году Berkshire і Blue Chip Stamps приняли решение объединиться. Чарльз Мангер занял пост вице-главы совета директоров. Сегодня он по-прежнему занимать свой пост в компании Berkshire Hathaway.

Ранее он также исполнял обязанности председателя совета директоров Wesco Financial, которая на 80% принадлежала Berkshire и владела акциями тех же компаний, а затем в 2011 была полностью поглощена Berkshire Hathaway.

Добавить комментарий

Войти с помощью: