В конце марта инфляция снижалась, — НБУ

НБУ

Правление Нацбанка сообщает, что инфляция в марте была низкой, хотя цены на отдельные товары выросли на ажиотаже вокруг эпидемии. Однако после исчерпания ажиотажа динамика роста цен замедлилась.

Мировые цены на отдельные товары украинского экспорта снизились, но экономика выиграла от удешевления энергоносителей — нефти и газа, так как Украина их импортирует.

Поэтому НБУ считает, что экономические факторы не оказывают ощутимого давления на гривну.

Несмотря на то, что экономика страны страдает от последствий эпидемии, она значительно лучше подготовлена ​​к кризисным явлениям, чем в 2008 или 2014 годах — банковская система очищена и стабильна, фискальная политика является взвешенной, в энергетическом секторе нет«черных дыр», международных резервов достаточно, к тому же гибкое курсообразование устраняет риск накопления дисбалансов.

Однако запас прочности не бесконечен. Чтобы не столкнуться с оттоком средств из банков и с девальвацией гривны, НБУ считает необходимым продолжить сотрудничество с МВФ.

НБУ не будет финансировать бюджет за счет ОВГЗ, так как в таком случае возможно развертывание девальвационно-инфляционной спирали, как в 90-е годы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: