Украина потратила на «антивирусные» закупки почти 1 млрд грн

С 20 марта по 4 апреля госструктуры закупили товары для предотвращения распространения коронавируса на сумму 952 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Prozorro.

В основном, заказчики приобретали медицинское оборудование, в частности, аппараты искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры, мониторы пациента и тому подобное (190,15 млн грн).

Кроме того, в списках закупок указаны медицинские материалы — перчатки, защитные маски, респираторы, изоляционные костюмы и т.д. (147,12 млн грн) и оборудование для анестезии и реанимации, например, кислородные концентраторы (116,04 млн грн).

Почти половина от общей суммы «антивирусных» закупок приходится именно на эти категории товаров. Все закупки можно отследить на портале Prozorro.

Министерство развития экономики информирует о трех самых крупных покупках. Так, киевский Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф закупил в коммунальной организации «Киивмедспецтранс» услугу обеспечения медучреждений специализированным автотранспортом, которая обошлась в 74,5 млн грн.

КП «Информатика» купило системы дистанционного измерения температуры тела в ООО «ИНТЕВРО» за 64,9 млн грн. Стоит отметить, что Офис финансового контроля на основании данных риск-индикатора «Договор о закупке товаров или услуг, заключенный с нарушением требований Закона» начал проверять, не было ли нарушений закона в ходе этой операции.

Добавим, Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины закупил медицинские перчатки и маски на 61,4 млн грн в Казенном научно-производственном объединении «Форт» МВД.

Напомним, в феврале из Украины вывезли 394 тонны медицинских масок.

2 комментария на «Украина потратила на «антивирусные» закупки почти 1 млрд грн»

Добавить комментарий

Войти с помощью: