В феврале из Украины вывезли 394 тонны медицинских масок

Экспертная организация StateWatch изучила данные Государственной таможенной службы и выяснила, что экспорт текстильных медицинских масок в январе составлял 3,8 млн долларов, но уже в феврале достиг 9,1 млн долларов, а общий объем экспорта этой категории товаров за месяц увеличился с 246,3 до 394 тонн.

Всего в январе-феврале стоимость экспорта товаров, которые можно использовать для борьбы с коронавирусом, составила 15,2 млн долларов, при этом в сентябре-феврале — 34,2 млн долларов.

В феврале из Украины также экспортировали медицинские перчатки (216 тысяч пар), лабораторные костюмы (30,2 тонны) и антисептик (46,3 тонны).

Глава StateWatch, Глеб Каневский, порекомендовал правительственному антикризисному штабу обнародовать в публичном доступе информацию о реальном уровне обеспечения медучреждений, куда госпитализируют пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.

Руководствуясь этой информацией, следует направить медицинские товары из тех больниц, где они есть в избытке, в больницы, где указанных товаров, наоборот, не хватает.

Кроме того, рекомендуется сформировать региональные благотворительные фонды, или поддержать уже существующие волонтерские эффективные инициативы, чтобы обеспечить больницы необходимыми товарами. Также️ нужно упростить тендеры по приобретению таких товаров, и усилить их производство.

Отметим, экс-министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет написал в Telegram, что 8 лет назад объем бюджетных расходов на медицину превышал расходы на государственный аппарат. Однако в последние годы они поменялись местами.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль 13 марта заявил, что правительство ограничило экспорт противоэпидемических товаров до 6 июня.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: