Итоги дня на Maanimo: доплата к субсидиям, сотрудничество с МВФ и пенсии на карту

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 23 марта.

Цифра дня: 300 грн

Будут доплачивать к каждой субсидии уже в ближайшее время

Прорыв дня: МВФ и Украина обсуждают расширение программы сотрудничества

Президент Владимир Зеленский пообщался по телефону с Кристалиной Георгиевой, директором-распорядителем Международного валютного фонда. Темой разговора была возможная дополнительная финансовая поддержка Украины в условиях эпидемии.

«Мы обсудили увеличение суммы поддержки Украины со стороны Фонда во время больших вызовов для экономики, связанных с мировой пандемией. Украина осознает, что сегодня нужно действовать активно и быстро, чтобы минимизировать негативное влияние пандемии и связанных с ней ограничений на экономику и благосостояние граждан», — сказал Зеленский.

Стороны также вели разговор о расширении программы сотрудничества Украины и МВФ, и о конкретных шагах по имплементации этой программы.

Пресс-служба президента также процитировала заявление Георгиевой, которое пока что не свидетельствует об однозначном согласии предоставить Украине помощь, но подтверждает готовность делать шаги навстречу.

«Сегодня провела очень конструктивный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и выразила нашу поддержку Украине, поскольку страна стоит перед огромными вызовами, вызванными COVID-19», — сообщила глава МВФ.

Провал дня: Украинский бизнес считает катастрофой остановку работы

Ведущие бизнес-ассоциации Украины написали совместное заявление, в котором назвали остановку большинства нестратегических предприятий преждевременной и катастрофической для экономики страны.

Союз украинских предпринимателей, Европейская Бизнес Ассоциация, Федерация работодателей Украины, Украинский клуб аграрного бизнеса, ассоциация «ІТ Ukraine», Бизнесс 100 и СЕО club требуют немедленно привлечь их к разработке пошагового плана борьбы с последствиями эпидемии.

Бизнес-сообщество уверено, что государство не должно принимать решений, не посоветовавшись с профильными организациями.

Как отметили представители бизнеса, по сравнению с другими странами Украина применила очень жесткие меры, запретив международное и междугороднее сообщение, ограничив движение городского транспорта, закрыв общественные заведения и учреждения.

Если в Украине запретят деятельность предприятий, не входящих в перечень критической инфраструктуры, то это грозит потерей миллионов рабочих мест и значительными убытками для бюджета.

Ассоциации также подчеркивают, что Украина должна как можно скорее выполнить свои обязательства перед МВФ, чтобы получить доступ к новой программе финансирования.

Кроме того, необходимо сократить расходы бюджета, остановить финансирование госпрограмм, а также обеспечить быструю и эффективную верификацию получателей пенсионных, социальных выплат и льгот, чтобы не тратить часть денег «в никуда».

Тем гражданам, которые временно остались без работы из-за карантина, государство, по мнению бизнеса, обязано обеспечить минимальный доход, не облагаемый налогами.

Помимо этого, следует проследить за тем, чтобы было остановлено начисление любых финансовых санкций всем предпринимателям и компаниям, у которых есть кредиты в финучреждениях, как банковских, так и небанковских.

Цитата дня:                  

«Коллеги из НБУ — я сейчас дам Ваш телефон тем пенсионерам, которые застряли в своих домах в селе и не могут доехать до райцентра чтобы снять деньги на жизнь. А Вы потом остальным объясните как это зашибись получать там деньги на карту, хорошо? У нас есть решение — и оно будет уже в ближайшее время вынесено на рассмотрение Кабинета министров: быстро переводить пенсионеров в селах на получение пенсий в Укрпочте», — глава правления «Укрпочты» Игорь Смелянский о предложении НБУ начислять пенсии только на карточку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: