Про-движение: что произошло на рынке топлива за неделю

Прошлая неделя ознаменовалась для автомобилистов как неделя падения цен на топливо. В целом по рынку бензин подешевел на целую гривну. Больше всего на сокращение цен повлияли снижение стоимости закупки после падения цен на нефть и падения спроса у населения из-за ограничения передвижения. Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению, а в четверг и пятницу и вовсе обвалились до рекордных за два с половиной года отметок.

За период с 27 марта по 2 апреля средняя цена бензина А-95 снизилась на 91 копейку (-3,57%) с 25,47 грн/литр до 24,56 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 пробила психологическое дно и преодолела минимальную отметку 22 сентября 2017 года, когда средняя стоимость литра этого топлива составляла 25,25 грн.

Средняя цена бензина А-92 тоже устремилась вниз и за неделю снизилась на 1,28 грн (-7,60%): с 24,87 грн/литр на прошлой неделе до 23,59 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже продолжило «погружаться» вниз. Средняя цена за неделю снизилась на 81 копейку (-3,30%): с 24,53 грн/литр до 23,72 грн/литр.

Газ

Автогаз также не отставал от «старших товарищей» и сбрасывал цену на прошлой неделе. Сейчас цена за литр газа составляет 10,54 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 10,90 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива потерял в цене 36 копеек (-3,30%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За прошедшую неделю на украинских заправках бензин и дизельное топливо подешевели где-то на 1,20-1,30 грн, а нефтяной газ – на 25 копеек.

Снижение цен было обусловлено тем, что темпы снижения цен на границе превысили темп удешевления гривны. Поскольку это два основных фактора, которые влияют на розничные цены, то естественно, что трейдеры изменили ценники на стелах заправок.

К тому же их к этому сподвигло резкое сокращение спроса, вызванное карантином и уменьшением объемов транспортных перевозок.

📉 Это увеличило долю эксплуатационных затрат в розничной стоимости нефтепродуктов, и трейдеры были вынуждены снизить цены на заправках, насколько они могли в данный момент для того, чтобы хоть как-то привлечь редких покупателей.

В последний месяц цены на границе снизились на 20-25%. Т.е. это оптовые цены, цистерные и бензовозные партии, зависимо от вида и марки топлива. Естественно, что это должно находить отражение на заправках при прочих равных условиях. Поскольку 20-25% снижения на границе — это быстрее, чем падает гривна, потому что гривна сейчас 28,06 грн/долл., если мы посмотрим, с какими темпами за последние месяцы падала нацвалюта, то увидим порядка 15% удешевления. Темпы отличаются на 5-7-10%, и мы увидим, что если смотреть по рознице, то она на столько же и подешевела.

⛽️ Недостатка в топливе безусловно наблюдаться не будет.

Цены, скорее всего, будут снижаться и дальше, однако поскольку проливы по АЗС, т.е. объемы реализации одной АЗС, сокращаются, а в Украине существует избыточное количество станций (в некоторых районах в 3, а то и в 5 раз больше, чем требуется), то вот этот кризис может привести к тому, что отдельные АЗС будут закрываться. Может, это даже коснется сетей заправок. Для потребителей топливо будет дешевым, и каких-либо изменений нисходящего тренда, кроме резкого удешевления гривны, я не вижу.

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

К 1 апреля 95-й бензин в среднем по Украине подешевел по сравнению с 26 марта на 1,20 грн, дизтопливо – на 1,17 грн, а газ – на 33 копейки. Снижение неравномерное и неокончательное, определенные сети сбросили 1-1,5 грн, какие-то уже 2,5 грн. Обострилась конкуренция за и без того уходящего потребителя, поэтому нефтетрейдеры сбрасывают эти цены.

📊  Потенциал снижения сохраняется еще, но очень сильно ограничен падающими объемами продаж и возросшими удельными затратами (фиксами). Сейчас ситуация неоднозначная.

С другой стороны, маржу клиента никто не отменял, даже в таких ситуациях. Действительно, каждый проданный литр даже с минимальной наценкой поможет минимизировать убытки.

Во-первых, сильное падение спроса влияет двояко, оно увеличивает затраты на 1 литр реализации, с одной стороны, а с другой стороны, стимулирует больше жертвовать своей наценкой.

Во-вторых, повлияло снижение стоимости закупки после падения цен на нефть. Но оно тоже полностью не реализовано, потому что было существенное повышение курса валюты.

Пока что у нас есть зазор для падения цен. Условно говоря, если бы не было такого снижения потребления, то я думаю, что еще на несколько гривен цены должны были бы упасть. Но по факту будет смесь факторов, которая определит реальную динамику. Тенденция к падению все-таки будет сохраняться.

⛔️ Некоторые сети переводят заправки в дневной режим работы, например, на приграничных станциях идет снижение продаж на 90%.

О закрытии пока никто не говорит. Как минимум, есть такое мнение, что люди опасаются мародерства.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Средняя цена на 95-й бензин просела в среднем на 1,80 гривен, с 26,70 до 24,90; на дизель просела еще более значительными темпами, потеряв за неделю более 2 гривен, просев с 25,63 до 23,44 грн. Автогаз еще на прошлой неделе можно было купить ниже 10 гривен за литр при его средней цене в 11,10 гривен за литр, на этой же неделе цены просели еще на 30 копеек. В среднем литр газа обойдется в 10,87 грн.

Снижение спроса начало бить по автозаправкам. Многие остаются на карантине, а введение более жестких мер заставляет людей не выезжать крайне далеко. Соответственно, поездки на дачу, работу и просто логистика отменяются — это и бьет по потреблению. Аналогичная ситуация и на мировом рынке. Карантин во всем мире и потребление нефти сильным образом упало. Это и приводит к падению спроса, а как следствие, цен на бензин.

💵 В случае стабилизации курса гривны на текущих отметках цены на топливо будут снижаться и дальше.

Многие трейдеры закладывают в цену бензина возможное снижение курса, при стабилизации курса цены на топливо также имеют шансы снизиться.

Со среды будут введены более жесткие карантинные меры, которые ограничат еще сильнее передвижение. В этом случае спрос на бензин упадет еще больше. В результате этого и цены будут снижаться.

Добавить комментарий

Войти с помощью: