Про-движение: что произошло на рынке топлива 30 апреля — 7 мая

Прошедшая неделя ознаменовалась для автомобилистов как неделя падения цен на топливо. В целом по рынку бензин подешевел на 30-50 копеек. Больше всего на сокращение цен повлияли низкие цены на границе Украины, достаточно стабильный курс национальной валюты и очень низкий спрос. Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению.

За период с 30 апреля  по 7 мая средняя цена бензина А-95 снизилась на 44 копейки (-1,97%) с 22,32 грн/литр до 21,88 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 пробила психологическое дно и преодолела минимальную отметку.

Средняя цена бензина А-92 тоже устремилась вниз и за неделю снизилась на 28 копеек (-1,32%): с 21,16 грн/литр на прошлой неделе до 20,88 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже продолжило «погружаться» вниз. Средняя цена за неделю снизилась на 29 копеек (-1,34%): с 21,62 грн/литр до 21,33 грн/литр.

Газ

Автогаз также не отставал от «старших товарищей» и сбрасывал цену на прошлой неделе. Сейчас цена за литр газа составляет 8,22 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 8,49 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива потерял в цене 27 копейки (-3,18%).

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

За прошедшую неделю дизельное топливо, 95-й бензин и газ в среднем снизились на 30 копеек. Мы видим, что сжиженный газ уже нащупал дно, в то время как бензин и дизельное топливо еще имеют потенциал для снижения. Т.е. я думаю, что еще 1-1,5 грн в бензине и дизельном топливе есть для зазора.

Но в то же время мы видим, что 6 мая нефть начала понемногу отыгрывать и нефтепродукты тоже. Конечно, народ очень позитивно это воспринял.

📉 Появился позитив относительно будущего роста, но мы видим по статистике поступления продуктов на рынок, что на рынке существует значительный избыток дизельного топлива порядка 25%, 20% потребления лишних.

Это как обязательные контракты, которые приехали, так и в принципе запасы, которые трейдеры сформировали на низшем рынке для того, чтобы создать какой-то запас. Инвестировали, по сути, поставив ставку на то, что цена уже на дне. Поэтому даже если цена на европейских рынках возрастет, то в Украине будет такой «амортизатор», который должен позволить растянуть это подорожание для страны и не дать оперативно среагировать по дизельному топливу.

По сжиженному газу я вижу, что потребление вышло на докарантинный уровень и, соответственно, все тоже ждут роста, спрос растет на газ. Также сейчас не публикуются индексы цен на границе, потому что в России сейчас праздники, карантин достаточно жесткий. Поэтому пока что в прайсах эта цена не растет. Мы прогнозируем, что на сжиженный рост на границе цена подрастет, это создаст предпосылки для роста в дальнейшем будущем, но не на следующей неделе точно.

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

Всю прошедшую неделю бензин, дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ дешевели. По бензину и дизельному топливо снижение составило порядка 70 копеек, по сжиженному газу – порядка 30 копеек на литр. Причины этого все те же, что были неделю назад: низкие цены на границе Украины, достаточно стабильный курс национальной валюты и очень низкий спрос. В первую очередь, на бензин и сжиженный нефтяной газ в крупных городах.

Эти тенденции привели к тому, что риски торговли у трейдеров кратно возросли. Сейчас очень сложно спрогнозировать объемы продаж, и поэтому сложно спрогнозировать объемы и цены закупок. Особенно сложно вести бизнес трейдерам сжиженного нефтяного газа, мощности хранения которых намного меньше по технологическим причинам, чем мощности хранения бензина и дизельного топлива. Поэтому даже наличие профицита ресурса, который, например наблюдается по сжиженному газу и дизельному топливу, не гарантирует спокойствие на ближайшие недели.

⛽️ За последнюю неделю произошло два события на рынке дизельного топлива: было зафиксировано самое большое снижение цен за месяц в оптовом сегменте, и одновременно был зафиксирован рост стоимости отдельных партий.

В принципе, эти два явления были связаны, поскольку такое резкое снижение привело к тому, что некоторые цены вернулись на уровни нескольких дней назад. Но это привело к появлению нервозности на рынке, что особенно усилилось, когда стало известно о том, что с 15 мая Мозырский НПЗ останавливается на ремонт. Хотя этот ремонт является плановым, для многих это событие стало неожиданным.

Что произойдет дальше? Поскольку сейчас тон на рынке задают сети нижнего ценового диапазона, растет количество нелегальных автозаправочных станций из-за полного отсутствия контроля, провала той кампании по закрытию нелегальных АЗС, которая была объявлена в конце прошлого года, то трейдеры будут ограничены в своих возможностях по регулированию цен. Т.е. они будут вынуждены снижать стоимость топлива на заправках и дальше. Величина этого снижения на следующей неделе будет зависеть от того, снизят ли цены бренды, которые связывают с финансово-промышленной группой «Приват». Если снижение цен в этих сетях произойдет, то оно будет столь же значительным, как на прошедшей неделе. Если же цены на этих заправках останутся прежними, то темпы снижения цен замедлятся.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

За прошедшую неделю цены на топливо за остались без изменений. Средняя цена на 95 бензин сейчас составляет 21.77. Средняя цена на дизель просела в цене на 30 копеек до 20.95. Средняя цена на газ просела тоже на 30 копеек..

На данный момент цены на топливо могут продолжать снижаться за счет стабилизации курса. Также цены снижаются за счет падения спроса. Многие АЗС пытаются привлечь клиентов скидками и более дешевым ценником. Средние цены падают за счет мелких АЗС, крупные сети пока удерживают свои ценники на прошлых значениях.

🛢 Мировой спрос на нефть продолжает восстанавливаться. Это позволяет активно расти ценам на нефть на мировом рынке.

В дальнейшем это означает, что снижение цен на бензин на наших заправках уже достигло своего предела. В ближайшее время стоит ожидать стабилизации цен и возможного небольшого увеличения цен на несколько десятков копеек.

Добавить комментарий

Войти с помощью: