Про-движение: что произошло на рынке топлива с прошлой пятницы

Прошедшая неделя ознаменовалась для автомобилистов как неделя падения цен на топливо. В целом по рынку бензин подешевел на гривну-полторы. Больше всего на сокращение цен повлияли падения спроса у населения из-за ограничения передвижения и снижение цен на нефть. Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению.

За период с 17 по 23 апреля средняя цена бензина А-95 снизилась на 41 копейку (-1,37%) с 23,84 грн/литр до 23,43 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 пробила психологическое дно и преодолела минимальную отметку.

Средняя цена бензина А-92 тоже устремилась вниз и за неделю снизилась на 27 копеек (-1,18%): с 22,80 грн/литр на прошлой неделе до 22,53 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже продолжило «погружаться» вниз. Средняя цена за неделю снизилась на 38 копеек (-1,68%): с 23,01 грн/литр до 22,68 грн/литр.

Газ

Автогаз также не отставал от «старших товарищей» и сбрасывал цену на прошлой неделе. Сейчас цена за литр газа составляет 9,05 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 9,42 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива потерял в цене 37 копейки (-3,93%).

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

Уже которую неделю факторы, влияющие на снижение цен на топливо, остаются неизменными. Мы видим снижение по сетям за неделю в среднем на 1 грн, некоторые стремятся к 1.50 грн. Есть очень сильная сегментация на рынке: крупные бренды WOG, OKKO, SOCAR остались в верхнем ценовом сегменте и не торопятся снижать цену на фоне продаж и увеличения неожиданных инвестиций в безопасность и т.д. Они стараются поддержать общий доход в компанию.

Другие же компании, например, БРСМ, KLO, AMIC, Glusco заняли более агрессивную ценовую политику. Они стараются конкурировать с активизировавшимися нелегалами. У нелегалов цена самая низкая, потому что покупают уже давно подешевевший бензин. Они начали его покупать сразу, как только подешевел, не имея остатка продукта. По сути, они задают ценовой темп.

Можно сказать, что какие-то сети с ними конкурируют, какие-то нет. В Европе удешевление продолжилось на этой неделе.

📉 Мы видим, что на фоне избытка предложения цена нефти валится, в марте мы видели, что произошло в США и Европе. Майские и июньские фьючерсы сейчас тоже торгуются в отрицательную сумму, т.е. снижаются.

Это когда-то повлечет за собой снижение цен на нефтепродукты, оно уже, конечно, началось. Но влияние цены нефти на цену нефтепродуктов в Украине очень небольшое, поэтому у нас только налогов по 6 грн на литре, соответственно, все остальное со всеми затратами будет 12 грн. В будущем мы прогнозируем продолжение удешевления до 3 грн в ближайшие две недели.

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За прошедшую неделю цены на автозаправочных станциях продолжили снижение. Это снижение было предопределено теми событиями, которые произошли и продолжают происходить на внешних рынках. Падение цен на нефть обусловило снижение цен на границе Украины на нефтепродукты всех марок по меньшей мере на 30%.

⛽️ Конечно же, это снижение должно было найти свое отражение в рознице, так как курс национальной валюты остается достаточно стабильным, а спрос низким, стимулирующим трейдеров к снижению цен.

Поэтому и нынешнее снижение, которое оценивается в пределах 45-55 копеек за неделю, и дальнейшее снижение на следующей неделе, является закономерным и ожидаемым.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Цены на бензин за прошедшую неделю продолжили свое снижение. Средняя цена на 95 бензин снизились на 50 копеек и по итогам недели составляет 22.97 грн/л; цена дизеля снизилась на 20 копеек и составляет 22.47 грн/л, цены на газ упали на 15 копеек до 10 грн.

В данный момент цены на крупных АЗС продолжают удерживать текущие позиции, а средняя цена снижается за счет снижения цен на небольших АЗС.

🛢 Цены на нефть продолжают снижаться, и это толкает оптовые цены вниз. Крупные АЗС удерживают цены на заправках, пытаясь этим компенсировать снижение потока клиентов.

Цены на топливо будут сохраняться на текущих отметках. В случае снижения курса возможное снижение цен еще может составить 30 копеек. Пока удерживаются цены на текущих отметках.

Добавить комментарий

Войти с помощью: