НБУ превысил ожидания Goldman Sachs: ставка снижена до 8%

Нацбанк 23 апреля решил снизить учетную ставку до 8%, поскольку инфляция в марте-апреле была ниже прогнозируемой, хотя в первые недели карантина цены временно выросли. Следующее заседание по вопросам монетарной политики состоится 11 июня.

Отметим, аналитики Goldman Sachs ожидали, что НБУ снизит учетную ставку до 9%, и к тому же сделает это позже — 28 апреля.

В марте рост потребительских цен в годовом измерении замедлился до 2,3%. Цены росли медленно, так как энергоресурсы на мировых рынках подешевели, а предложение сырых продуктов питания выросло, также сказывалось прошлогоднее укрепление гривны. Поэтому мартовская ревальвация национальной валюты и ажиотаж в начале карантина не повлияли на ситуацию существенно.

В НБУ считают, что в апреле инфляция тоже будет на низком уровне, и до конца года останется в целевом диапазоне 5% +/- 1 п.п, несмотря на затруднения, связанные с эпидемией. В конце года инфляция составит 6%.

Тем не менее, в ближайшие месяцы рост цен умеренно ускорится, потому что недавнее обесценивание гривны все-таки окажет влияние на цены, хоть и с опозданием.

Кроме того, НБУ озвучил прогноз по поводу роста украинской экономики, предполагая, что она в этом году сократится на 5%, но в последующие годы будет расти примерно на 4%.

Карантинные мероприятия уже уменьшили деловую активность, потребление и занятость населения. Сокращение глобального спроса также ограничивает экспортные возможности страны. Влияние этих факторов на экономику станет ощутимым во втором квартале.

Объемы импорта товаров в Украину заметно сократятся. Украина уменьшит объемы закупок энергоносителей и большинства товаров не первой необходимости.

Негативные последствия пандемии для экспорта будут слабее, ожидается, что спрос на продовольствие сохранится. В то же время снижение переводов от трудовых мигрантов будет с избытком компенсировано сокращением расходов украинцев на зарубежные путешествия.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: