Для 205,2 тысяч украинцев проиндексировали страховые выплаты

Фонд социального страхования Украины 22 апреля сообщает, что с начала 2020 года проиндексировал страховые выплаты на 11% для 205,2 тысяч человек, и в общей сложности направил на обеспечение соцзащиты и компенсацию заработка 7,435 млрд грн.

В частности, на финансирование ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве и членам их семей Фонд выделил 2,813 млрд грн.

Чтобы осуществить перерасчет этих выплат, с начала марта ФССУ дополнительно потратил 76,9 млн грн. Все областные управления получили средства на увеличение страховой поддержки.

Кроме того, Фонд полностью профинансировал единоразовые страховые выплаты, медико-социальные услуги и реабилитационное лечение.

На пособия по временной нетрудоспособности и помощь по беременности и родам Фонд направил 4,375 млрд грн. Пока что оплачены только расходы по заявлениям-расчетам, предоставленным до 20 марта.

Отметим, что в январе-марте средний ежедневный размер выплаты по больничному вырос на 19,3% в годовом измерении, то есть с 264,17 до 315,28 грн.

При осуществлении расходов по больничным листам учитывалось то, что сроки финансирования были продлены на 11 рабочих дней. Причиной продления сроков стали недопоступления ЕСВ и недостаточный резерв средств в бюджете Фонда на 2019 и 2020 годы.

Исполнительная дирекция ФССУ внесла предложения по внесению изменений в бюджет, и Кабинет министров уже разработал соответствующий законопроект.

Добавить комментарий

Войти с помощью: