Размер выплат по больничным вырос: отчет ФССУ

Фонд социального страхования сообщил, что в январе-марте усредненный дневной размер пособия по временной потере трудоспособности вырос на 19,3% в годовом измерении, то есть с 264,17 до 315,28 грн.

Увеличение размера пособия связывают с ростом средней заработной платы в стране.

С января по март Фонд профинансировал 968,1 тысяч больничных листов, общая сумма составила 2,7 млрд грн.

Получить выплату от ФССУ можно, начиная с шестого дня болезни и до момента выздоровления\до установления инвалидности. Первые 5 дней финансируются за счет работодателя.

Сумма выплат в связи с временной потерей трудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа и определяется, исходя из среднедневной заработной платы работника.

Если страховой стаж не превышает 3 года, то работник может получить 50% среднего дохода, если стаж в пределах от 3 до 5 лет, то выплата составляет 60% средней зарплаты.

Стаж от 5 до 8 лет гарантирует компенсацию в 70%, а те, чей стаж больше 8 лет, получают полное возмещение потерянного дохода. Кроме того, льготникам также компенсируют 100% потерь.

Напомним, Фонд социального страхования пообещал в ближайшее время запустить электронный реестр листков нетрудоспособности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: