НБУ продолжает упрощать требования к банкам

нбу

НБУ сообщил о том, что в очередной раз смягчил требования к работе банков во время действия карантина и продлил сроки выполнения ряда задач, к примеру, срок введения требований Положения № 97 «Об организации процесса управления проблемными активами в банках».

Срок разработки и утверждения стратегии управления проблемными активами продлен на 6 месяцев. Однако от банков требуется в срок до 30 апреля 2020 разработать план работы с такими активами.

Кроме того, НБУ продлил на 4 месяца срок введения декларации подверженности рискам, предусмотренный требованиями Постановления №64 «Об утверждении Положения об организации системы управления рисками в банках Украины и банковских группах».

Добавим, что в 2020 году банкам разрешено применять только один стресс-сценарий вместо трех, а для банков, не являющихся системно важными, продлен конечный срок подачи планов восстановления деятельности до 20 декабря.

В период действия карантина Нацбанк разрешил руководителям и кандидатам на руководящие должности в банках и небанковских финучреждениях не проходить тестирование. Проведение собеседований с кандидатами будет осуществляться по видеосвязи.

Банки и небанковские финучреждения могут не подавать в НБУ документы на бумажных носителях, и ограничиться цифровым форматом, однако необходимо использовать квалифицированную электронную подпись.

Напомним, что в середине марта НБУ организовал совещание, на котором присутствовало все руководство регулятора, топ-менеджеры более 50 украинских банков и представители банковских ассоциаций. На совещании обсуждались действия в период карантина.

Добавить комментарий

Войти с помощью: