По 500 грн на старость: достигшим 80 лет начали доплачивать

Пенсионный фонд c 7 апреля начал платить дополнительные выплаты в размере 500 грн тем пенсионерам, чей возраст равен или превышает 80 лет. Однако если пенсия больше определенной суммы, то доплата не положена.

Кабмин 1 апреля издал постановление № 251 «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году».

Согласно документу, для пенсионеров, которые дожили до 80 лет, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 500 грн.

Выплачивать компенсации за апрель начали сегодня тем пенсионерам, дата выплаты пенсий для которых установлена по 7 число включительно. Другие получат дополнительные средства в установленную для них дату выплаты вместе с пенсией за апрель.

Если человеку 80 лет, но его пенсия больше 9205 грн, то на дополнительную выплату он рассчитывать не может. Кроме того, с учетом выплаты пенсия не должна превышать граничную сумму.

Отметим также, что для мужчин в возрасте 80+, чей страховой стаж составляет 25 лет и больше, а также для 80-летних женщин со страховым стажем от 20 лет минимальная пенсия не может быть меньше 2600 грн.

Пенсионный фонд уже провел перерасчеты для 1,48 млн пенсионеров и передал данные в банки и отделения «Укрпошты».

Напомним, Министерство финансов опубликовало актуальный список банков, уполномоченных проводить выплаты пенсий, заработных плат и финпомощи тем, кто работает в бюджетных учреждениях. В перечень вошли 43 банка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: