Fitch ухудшило прогноз для Украины, но подтвердило рейтинг «B»

fitch_ratings

Агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента Украины, изменив его с «позитивного» на «стабильный» и подтвердило РДЭ на уровне «B».

В этом году, согласно прогнозу Fitch, экономика страны упадет на 6,5%, хотя в прошлом году выросла на 3,2%.

Также в агентстве ожидают роста дефицита бюджета до 7,1%.

Кроме того, в Украине ухудшится потребление, потому что сократится объем денежных переводов.

Экономический шок будет частично смягчен за счет низкой зависимости Украины от туризма, относительно диверсифицированного товарного экспорта и более низких цен на нефть, учитывая то, что Украина — импортер энергоресурсов.

В следующем году экономика Украины может вырасти на 3,5%, а дефицит бюджета уменьшится до 3,4%, если пандемия коронавируса не затянется на продолжительное время.

Fitch сохраняет базовый сценарий, согласно которому Украина получит окончательное одобрение совета директоров МВФ для новой программы финансирования. При этом агентство не исключает дальнейшие задержки с выделением транша МВФ для Украины.

«Fitch считает, что соглашение с МВФ необходимо для Украины для удовлетворения возросших потребностей в бюджетном финансировании в 2020 году в размере 20 млрд долларов (амортизация долга в 9,9 млрд долларов), поскольку выплаты по программе, вероятно, будут направлены на бюджетную поддержку, откроют дополнительное официальное финансирование и улучшат настроения инвесторов», — сообщает агентство.

В следующий раз Fitch планирует пересмотреть рейтинг Украины 4 сентября 2020 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: