Международные денежные переводы сократятся на 1\5, — Всемирный банк

переводы

Объемы международных денежных переводов могут сократиться примерно на 20% из-за экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

«Денежные переводы являются жизненно важным источником дохода для развивающихся стран. Продолжающийся экономический спад, вызванный COVID-19, серьезно сказывается на возможностях отправлять деньги домой», – говорится в докладе.

Сокращение станет крупнейшим в современной истории.

Аналитики банка указывают, что во многом оно связано с уменьшением зарплат и увольнением мигрантов, которые, как правило, более уязвимы к потере рабочих мест во время экономического кризиса в принимающей стране.

В частности, денежные переводы в страны с низким и средним уровнем доходов упадут на 19,7%, и за весь год их объем составит 445 млрд долларов.

Если рассматривать ситуацию в региональном разрезе, то поток денежных переводов снизится во всех регионах, но самое существенное сокращение произойдет в регионе Европы и Центральной Азии (27,5%).

Африка (южнее Сахары) потеряет 23,1%, Южная Азия — 22,1%, Ближний Восток и Северная Африка — 19,6%, Латинская Америка и страны Карибского бассейна — 19,2%, Восточная Азия и страны Тихоокеанского региона — 13%.

Напомним, в середине марта Нацбанк считал, что в 2020 году из-за коронавируса объем переводов может сократиться на сумму от 500 млн до 1 млрд долларов. По данным НБУ, заробитчане в 2019 году перевели в Украину около 12 млрд долларов.

Однако во Всемирном банке назвали гораздо большую сумму, утверждая, что украинские трудовые мигранты перечислили домой примерно 16 миллиардов.

Общий объем переводов во всем мире в прошлом году составил более 553 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: