Стало известно, как Украина распределит 190 млн евро от Евросоюза

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 21 апреля пообщался по телефону с Жозепом Боррелем, представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. В разговоре шла речь о пакете поддержки на 190 млн евро, который Евросоюз ранее утвердил для Украины.

Из этой суммы около 15 млн евро будет направлено на поддержку системы здравоохранения,  а для поддержки экономики предусмотрено 61 млн евро.

Чтобы поддержать малый и средний бизнес, отдельно выделили 20 млн евро.

Еще 25 млн евро поддержат фермеров.

Для поддержки наиболее уязвимых групп населения в программе заложено 4 млн евро.

Кроме того, на Донбасс направят дополнительные 13 млн евро гуманитарной помощи.

Стороны обсудили ключевые реформы в Украине. Кулеба сообщил об историческом прогрессе в принятии земельной реформы и заверил, что закон о регулировании банковской деятельности остается в приоритете правительства, хотя его и пытаются заблокировать. В свою очередь, Хосеп Боррель отметил, что реформы чрезвычайно важны для дальнейшего сотрудничества Украины и ЕС.

Напомним, что страны Восточного партнерства могут рассчитывать на 962 млн евро из всей суммы, которую Евросоюз выделяет на помощь странам, пострадавшим от пандемии (15,6 млрд евро). В начале апреля сумму помощи для Украины в рамках этой программы поддержки увеличили.

Добавить комментарий

Войти с помощью: