Японцам в мае выплатят по 930 долларов

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил о том, что режим чрезвычайной ситуации распространится на всю территорию страны. В связи с этим правительство начнет прямые выплаты всем жителям. Ранее ожидалось, что каждый японец получит по 300 тысяч иен, но сейчас сумму выплаты сократили до 100 тысяч.

В долларовом эквиваленте это, соответственно, 930 долларов. Иностранцы, живущие в Японии, также получат поддержку от государства.

Синдзо Абэ уже поручил доработать поправки в проект бюджета, который через несколько дней должен быть внесен на обсуждение в парламент. Министр финансов Японии Таро Асо заверил, что все ресурсы для выделения помощи будут готовы к маю.

Планы по выплате большего объема средств оказались нереализуемыми, так как в Японии с населением 126 млн человек на реализацию этой инициативы могут уйти месяцы.

Ранее режим ЧС действовал только в Токио, Осаке и еще пяти префектурах Японии.

О намерении начать выплаты населению объявило также правительство Испании. Точный размер финансовой помощи пока неизвестен, но, по последним данным, чиновники обсуждают сумму в 500 евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: