Как не оказаться «на мели», даже сидя дома

Карантин стал настоящим испытанием для украинцев, причем не столько физически, сколько морально. У многих случился настоящий форс-мажор, когда пришлось уйти в неоплачиваемый отпуск, а зарплата на исходе. Это заставляет в очередной раз задуматься о том, что стоит всегда иметь надежную финансовую «подушку». Как же научиться копить деньги и быть готовым к любым ситуациям?

Самым доступным и давно известным вариантом накопления средств традиционно считаются банковские депозиты. Классическая схема: положил деньги в банк на хранение – снял с процентами в конце срока. Но несмотря на всю простоту, вклад в банке все еще вызывает скепсис у населения. Однако это совершенно устаревшее убеждение, что депозиты – это какие-то сложные продукты, ради которых нужно сначала накопить много денег под подушкой, потом отнести в банк.

Сегодня банки предлагают максимально гибкие условия.

Как правильно выбрать депозит

Чтобы в нужный момент не оказаться без денег, важно научиться эффективно использовать разные виды депозитов и понимать, для каких целей что лучше выбрать.  Не бойтесь, что запутаетесь, а просто сразу определитесь, для чего вы кладете деньги в банк. Может быть, хотите через пару лет купить машину или через 5 лет – квартиру, а может, летом съездить на море или вообще через неделю купить смартфон!

От вашей цели зависит то, на какой срок вы готовы открыть депозит. Это может быть краткосрочный вклад, долгосрочный или вообще без срока, на неопределенное время, пока вам не понадобятся деньги. Кстати, самый свежий пример такого гибкого современного предложения – это новая линейка депозитов от Альфа-Банка Украина.

Нет терпения – ну и не надо!

Каждый хотя бы раз ловил себя на мысли, что почему-то то, что нам нравится и хочется купить, стоит дорого. Сомнения в этом случае продолжаются недолго: мы достаем из тумбочки пачку купюр, чтобы прикинуть, сможем ли это позволить себе. И, как всегда, до миллиона не хватает совсем немного. Брать взаймы не любит никто, а вот подождать недельку-две вполне возможно.

Попробуйте положить накопленное в банк. Если у вас раньше не было депозита, и вы опасаетесь отдавать свои деньги надолго, воспользуйтесь краткосрочным вкладом. Причем для этого даже не нужно никуда идти – Альфа-Банк предлагает уникальный депозит в мобильном банке Alfa-Mobile Ukraine на 7, 14 и 29 дней (!) в гривне. На депозите «Мобильный» можно сохранить даже крупную сумму, предназначенную для покупки, которая вот-вот состоится.

Зато за это время вам на счет «упадет» до 11% от суммы, и заветный телефончик, новый диван или диски на автомобиль будут ваши. Для сравнения, в Приватбанке депозит до месяца можно открыть под 8% годовых, Райффайзен Банк Аваль и Укрэксимбанк дают по 9%. И если что, вклад «Мобильный» вы сможете пролонгировать столько раз, сколько захотите, при этом будут сохраняться все те же 11%.

Марафонцам дорога открыта

Если спешить особо некуда, а конечная цель более глобальна, тогда нужно подключать «тяжелую артиллерию». Для долгосрочных накоплений лучше выбрать депозит «Прибыльный». Вы можете положить на счет деньги в любой валюте и на разный срок – от 3 до 60 месяцев. Банк не ограничивает ваш горизонт планирования, а наоборот, предоставляет для этого самый полный функционал на рынке.

И когда речь шла о том, что не обязательно долго собирать деньги, чтобы потом положить их на депозит, это была правда. Вы можете положить на счет даже 5 тысяч гривен или 200 долларов – это немного больше минимальной месячной зарплаты в Украине. А взамен получить до 13% годовых. Чтобы эти цифры не казались такими далекими, вы можете получать свои проценты каждый месяц на карту! Ну или капитализировать их, увеличивая эффективную ставку каждый месяц.

Разумеется, что, планируя, например, покупку недвижимости, автомобиля (а может, вы копите на свадьбу?), вам захочется приблизить радостный момент. Поэтому вы можете ускорить процесс накопления, пополняя депозит в размере до 200% от первичной суммы. Если вы открыли вклад на 3 месяца, пополнить можно в течение первых двух; если на 6 месяцев, то последний месяц остается неприкасаемым; а депозит на срок от 1 года до 5 лет можно пополнять в первые 6 месяцев договора.

Исполняем то, не знаем, что

Есть и третий вариант – не торопиться и вообще не ставить себе какие-либо рамки. Можно просто собирать деньги, когда хочется, снимать их, когда нужно, или закрыть счет, когда все надоело и вообще не в деньгах счастье! Для тех, кто живет моментом, или наоборот, задумывается о далеком неопределенном будущем, есть депозит «Сберегательный». Это вклад до востребования, когда срок потребности не определен.

Вы можете свободно управлять своими финансами, круглосуточно снимать и пополнять в любом размере, при этом зная, что вам начислят дополнительно до 9% годовых. И какая бы ситуация ни случилась, деньги на счету всегда будут, потому что проценты ежемесячно переходят на депозитный счет, увеличивая эффективную ставку. Кроме того, очень удобно пользоваться разными кошельками, чтобы диверсифицировать накопления под разные потребности.

Кстати, чтобы максимально грамотно и эффективно организовать свои сбережения, можно попробовать сразу все депозиты из новой линейки.

ПРИМЕР

У вас есть 50 тысяч гривен. Положите 20% (10 000 грн) на «Сберегательный» депозит и просто забудьте о них до того момента, когда вам действительно понадобятся деньги. Еще 20% (10 000 грн) можно закинуть на депозит «Мобильный» – вам через 2 недели жену поздравлять с днем рождения. И 60% (30 000 грн) можно отправить на «Прибыльный» счет, чтобы года через три ездить на собственном авто. Кажется, это вполне неплохие возможности!

Добавить комментарий

Войти с помощью: