НБУ утвердил критерии для списания проблемных кредитов

Нацбанк определил критерии, согласно которым обесцененные финансовые активы банков могут быть списаны за счет резервов. Это позволит банкам избавиться от неработающих кредитов.

Чтобы банк мог списать кредит, для этого актива должен быть сформирован резерв в соответствии с требованиями МСФО 9 «Финансовые инструменты» в полной сумме его валовой балансовой стоимости.

Кроме того, хотя бы одно из определенных условий должно присутствовать.

Например, для списания кредита есть основания, если просрочка погашения долга превышает 36 месяцев; за 36 месяцев банк не получил ни одного платежа, который бы превышал 10% стоимости актива, или за это время не было существенных поступлений от реализации залога/взыскания на обеспечение, или банк не имел доступа к залогу.

Актив также подлежит списанию, если банк трижды подряд не смог его продать. Также актив может быть списан с баланса банка, если стало известно, что другой банк уже списал задолженность по этому же кредиту.

В НБУ подчеркнули, что списание — это не прощение долга. Банк может продолжать требовать погашения задолженности.

Каждый год, начиная с текущего, банки обязаны до 1 октября анализировать обесцененные активы на предмет наличия этих критериев и списывать их, а до 1 ноября предоставлять регулятору информацию об этом.

Напомним, ПриватБанк ввел дополнительные «кредитные каникулы» для заемщиков программ кредитования «Авто в рассрочку», «Жилье в кредит» и «Кредит под залог недвижимости»

Добавить комментарий

Войти с помощью: