«Полет нормальный»: НБУ отчитался за период карантина

НБУ

Согласно данным Нацбанка, объем гривневых вкладов с начала марта до 10 апреля вырос на 4%, или на 11,6 млрд до 341,4 млрд грн. Объем долларовых вкладов, наоборот, сократился на 2%, то есть на 182 млн долларов до 9,8 млрд долларов.

Это означает, что наблюдается приток гривны и незначительный отток валюты.

Учитывая кризис, в НБУ считают, что это неплохо.

«Первый месяц карантина мы прошли с запасом прочности и уверенности. «Полет нормальный».» — сообщает пресс-служба регулятора.

Ликвидность банков сейчас превышает 200 млрд грн, вдобавок к тому в кассах банков хранится более 30 млрд грн. Валютная ликвидность составляет 7,9 млрд долларов. НБУ утверждает, что месяц назад показатели не сильно отличались, и этого достаточно, чтобы удовлетворить повышенный спрос.

В то же время начало замедляться кредитование, в основном — в бизнес-секторе. Ухудшение прогноза заставило бизнес подумать над тем, стоит ли брать кредиты в валюте. Портфель гривневых кредитов корпоративного сектора с начала года вырос на 3,6%, при этом портфель валютных уменьшается. Кредитование населения в годовом измерении выросло на 27%.

Банки в большинстве своем не изменяли кредитные лимиты. В тех случаях, когда такое все же происходило, это касалось либо неработающих физлиц, либо компаний, которые ощутили нехватку денег.

Больше всего пострадала сфера услуг, а меньше всего — экспортеры. Соотношение резюме к вакансиям растет во всех сферах, кроме торговли, медицины и сельского хозяйства.

О возможности реструктуризации кредитов объявили уже около 30 банков.

Около 70-75% банковских отделений и более 95% банкоматов работают в штатном режиме, не функционируют только те филиалы, куда и так почти никто не приходит, и те, которые находятся во временно закрытых зданиях.

Добавить комментарий

Войти с помощью: