Франция создает фонд помощи крупному бизнесу

Французский министр финансов Бруно Ле Мэр заявил, что правительство Франции выделяет 20 млрд евро, или 21,7 млрд долларов в помощь крупным компаниям, вынужденным терпеть убытки из-за коронакризиса. Помогут как государственным предприятиям, так и частным.

Правительство Франции также решило увеличить общий пакет помощи предприятиям в целом.

В поддержку компаний будет выделено не 45 млрд евро, как планировалось изначально, а 100 млрд евро.

Первой в списке крупнейших компаний, которым может понадобиться помощь от государства, является авиаперевозчик Air France.

«Что касается Air France, мы готовы, когда придет время, поддержать компанию и убедиться что этот французский промышленный чемпион … быстро восстанавливается», — отметил Ле Мэр.

Журналисты Reuters смогли узнать, что Air France уже обсуждает с банками оформление кредита на 6 млрд евро. Займ будет гарантирован правительствами Франции и Нидерландов.

Отметим, что компании, остановившие работу, в первую очередь стремятся получить банковские кредиты, а не спешат за помощью к государству.

Напомним, что в середине марта Bloomberg писал, ссылаясь на исследование сиднейского авиационного консалтингового центра CAPA, что многие авиаперевозчики уже ощутили риск технического банкротства и столкнулись с проблемами в выплате долгов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: