Продукты в супермаркетах Киева подешевели: АМКУ подтвердил

Глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий сообщил в Facebook, что торговые сети NOVUS, Ашан, METRO Cash & Carry Ukraine, Сільпо, BILLA, АТБ, VARUS, ЕКО маркет, Велика Кишеня и Велмарт учли рекомендации Антимонопольного комитета и снизили цены на ряд продуктов.

Всем вышеперечисленным торговым сетям 8 апреля было рекомендовано пересмотреть условия контрактов по поставке товаров и уровень торговой надбавки на продукты потребительской корзины.

АМКУ утверждает, что завтра на сайтах компаний любой желающий сможет узнать, какие именно продукты подешевели и на сколько.

В течение 10 дней АМКУ еще будет принимать результаты пересмотра цен, хотя уже получил часть необходимых документов.

Для отдельной группы товаров NOVUS, BILLA, VARUS, ЕКО маркет, Велика Кишеня и Велмарт вообще убрали наценку и продают их по себестоимости.

В частности, речь идет о муке, буряке, капусте, картошке, моркови, крупах (в том числе, гречневой), луке, сахаре, масле, макаронах, молоке и яйцах.

Также существенно снизилась наценка на лимоны.

Что касается расследования дела, касающегося антиконкурентных согласованных действий по одновременному повышению цен на продукты первой необходимости в Киеве и области, то оно продолжается. Проводится анализ полученной информации, уже есть определенные наработки.

Сейчас идет протоколирование опроса поставщиков и производителей. Ожидается, что до конца мая АМКУ прояснит ситуацию.

Добавить комментарий

Войти с помощью: