Бизнес vs Коронавирус: кто и как помогает больницам побороть пандемию

Ситуация с коронавирусом перестала быть чем-то далеким для многих. Мир погружается в экономический кризис, а с ним и Украина на фоне карантина сдает позиции. Страдают сфера услуг, транспорт, промышленность, но больше всех – малый и средний бизнес. И при этом в стране продолжает расти количество заболевших. Несмотря на финансовые сложности, десятки компаний, организаций и учреждений подключились к борьбе с пандемией, стараясь максимально быстро реагировать на нужды клиник, врачей и пациентов.

Бизнес не стоит в стороне

Украинский бизнес очень остро реагирует на сложившуюся ситуацию в стране и мире. Если в первые недели карантина предприниматели надеялись, что это скоро закончится, и пара недель особо ни на что не повлияет, то сейчас становится понятно – к сожалению, вирус не только уносит человеческие жизни, но и убивает МСБ. Многие владельцы малого и среднего бизнеса уже потеряли до 50% своих доходов. При этом, крупные предприятия пока меньше – до 25%.

Между тем, ситуация в больницах по всей стране продолжает накаляться – количество положительных тестов на коронавирус увеличивается, а это значит, что медикам не хватает оборудования, защитных костюмов, масок, лекарств и прочего, и что конца карантина пока не видать. Не стоит забывать и о тех, кто остался без работы и средств к существованию, ограниченный в своих действиях и потребностях.

Несмотря на финансовые сложности, в Украине все больше компаний присоединяются к борьбе с вирусом. Это стало своеобразным негласным флеш-мобом, который может помочь спасти жизни. Каждый делает то, что в его силах: кто-то помогает деньгами («Новая Почта», «Эпицентр», «Сильпо», МХП, фармацевтическая корпорация «Артериум», ИНТЕРПАЙП, IT-компании Innovecs и N-iX), кто-то закупает технику, например, аппараты ИВЛ (компания «Биосфера», фармацевтическая компания «Дарница», инвестиционно-девелоперская компания Avalon и сеть АЗК OKKO Group), кто-то снабжает медикаментами и средствами дезинфекции (IT-компания SoftServe, агрохолдинг «Укрлендфарминг»), кто-то выделяет топливо или дарит бесплатный проезд, чтобы доставлять врачей в больницы («Opet Lubricants», сеть АЗК UPG и WOG, Uber), кто-то раздает бесплатные продуктовые наборы (АТБ).

Ответственность банков – на пятерку!

В борьбе с коронавирусом участвуют не только представители украинского бизнеса, но и банки. Финансовые учреждения не забывают о своей социальной ответственности, поэтому активно помогают украинцам.

В свою очередь, Альфа-Банк Украина в марте выделил почти 2 млн грн и приобрел аппарат искусственной вентиляции легких HAMILTON-C6 (Швейцария) для Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова. В медучреждении создали бокс для инфицированных пациентов с острой патологией сердца и магистральных сосудов, поскольку они наиболее подвержены риску дестабилизации состояния здоровья.

Банк «Пивденный»  оплатил установку медицинской кислородной станции на базе Дунайской областной больницы в Измаиле Одесской области. Станция сможет обслуживать сразу три больницы города, а количество пациентов, которые смогут одновременно получать медицинскую помощь, увеличится с 12 до 150.

Для больниц Одессы банк приобрел аппарат искусственной вентиляции легких Prisma VENT50-C и цистерну для жидкого кислорода, а также выделил средства на тысячу продуктовых наборов для одиноких пожилых людей в Одесской области. Суммарно на борьбу с коронавирусом банк направил более 3 миллионов гривен.

Банк Креди Агриколь в рамках глобальной программы корпоративной социальной ответственности «We Care!» также закупил аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для Киевской горбольницы. В финучреждении считают, что сейчас наступило то время, когда банк должен сделать все возможное для своих сотрудников, клиентов и общества в целом.

Вместе с тем, Райффайзен Банк Аваль приобрел три аппарата ИВЛ AVEA (США) для Киевской горбольницы №9 и Черновицкой областной больницы. В этих медучреждениях теперь стало возможным своевременно предоставлять помощь пациентам с COVID-19 и нарушением функции легких. Также, как и Альфа-Банк, Райффайзен Банк Аваль присоединился к акции от Visa и Bolt. К каждой поездке в такси при оплате картой добавляется 50 грн для бесплатной перевозки медиков.

И кроме того, банк выделил 140 тыс. грн помощи медучреждениям, лечащим онкобольных детей: Национальному институту рака, Клинике нейрохирургии детского возраста и Западноукраинскому медицинскому детскому центру.  Деньги пойдут на закупку масок, защитных очков, антисептиков для пациентов и персонала, дезинфицирующих средств для помещений, а также на оплату услуг такси для медработников.

Например, А-Банк совместно с американской компанией Middleware Inc. запустил медицинскую экспертную систему для преддиагностики коронавируса. Проверить ее в действии можно в любой точке планеты через Viber-аккаунт банка, причем быть клиентом финучреждения не обязательно. Пользователь просто отвечает на несколько вопросов, по ответам на которые система определяет, есть ли подозрения на коронавирус.

Банк Восток в период карантина выделяет деньги на необходимое оборудование и обеспечивает медиков средствами защиты и прочим. В частности, банк помог отремонтировать 2 аппарата ИВЛ и купить еще 2 аппарата SV300, закупил тесты в вирусологическую лабораторию ГУ «Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины», а также передал 1 млн грн фондам для борьбы с коронавирусом и стал частью акции от Visa совместно со службой такси Bolt.

По последним подсчетам, украинские компании, организации и банки уже оказали помощь в размере около 900 млн грн, и список тех, кто делает доброе дело, растет. Ситуация непростая, но радует хотя бы то, что социальная ответственность – не чуждое понятие для Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: