Хакнуть корону: Минцифра назвала финалистов конкурса

Разработчики ищут способ противостоять пандемии COVID-19. Министерство цифровой трансформации сообщило, какие IT-проекты вышли в финал конкурса HackCorona in Ukraine и могут в дальнейшем выиграть финансирование от международных доноров.

Соревнование стартовало 1 апреля. Несмотря на то, что срок приема заявок был достаточно коротким, для участия в конкурсе поступило 899 идей, прототипов и готовых продуктов.

Участников оценивали 11 членов жюри. В финал вышли 22 проекта.

Например, с помощью ЛікиВдома от Liki24.com можно найти доступные лекарства по оптимальным ценам.

Проект KAZKOZVUK поможет детям, у которых есть проблемы со зрением, а приложение Raccoon.Recovery Light предоставляет возможности для физической реабилитации.

Маркетплейс VUIKO поддержит бизнес локальных производителей крафтовой фермерской продукции. Мобильная платформа SkillAR обеспечивает возможность дистанционного интерактивного обучения с помощью дополненной реальности. Digital Women 2020 станет стимулом для развития малого и среднего бизнеса.

Проконтролировать доступ к общественным местам и транспорту можно, используя систему COVID-19 Access Control. Своевременно проинформировать граждан в зоне риска возможно при помощи проекта SafeSafe, а приложение D3PT Trackek позволяет отслеживать социальные контакты и узнавать, есть ли риск заражения COVID-19. Доставить пенсионерам еду помогает «Онучечка Бокс».

Социальная платформа адресной помощи направлена ​​на поддержку уязвимых категорий на самоизоляции, а социальная платформа «Крамничка Добра» предлагает маркетплейс для представителей «групп риска». На платформе «КороНІ» каждый украинец сможет помочь в борьбе с коронавирусом.

Мобильный приложения Corona Scanner и «Проект недорогого монитора пациента» будут обеспечивать оперативный мониторинг состояния здоровья населения. Проект «Допоможу» создаст централизованную платформу для сбора помощи, которой могут воспользоваться благотворительные организации.

Также в финал вышли сервис 3D-моделирования и принта медицинских средств «3D-Друк для медицины», сервис оценки рисков COVID19 Risk Score Calculator, проект инклюзивного онлайн-образования «Підтримка заради життя», библиотека аудиокниг «Слухай», сервис попутчиков для медиков POPUTI и мобильное приложение SPILNO, которое геймифицирует карантин.

В Минцифре отметили, что на следующем этапе конкурса судьи лично познакомятся с каждой командой в Zoom и определят окончательных победителей.

Напомним, Всемирный банк готов выделить на поддержку Украины 150 млн долларов, из которых 50 млн долларов — для помощи уязвимым слоям населения. Остальные 100 млн пойдут на улучшение системы соцзащиты в целом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: