ФЛП в неоплачиваемом отпуске получат пособия на детей

Правительство разрабатывает механизм выплаты пособий по уходу за детьми в возрасте до 10 лет для тех физлиц-предпринимателей, которые временно не могут работать. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Доплату в размере прожиточного минимума предлагается предоставлять физическим лицам-предпринимателям, не имеющим наемных работников, вынужденным на время карантина приостановить свой бизнес, теряя прибыль.

«Есть физические лица-предприниматели и другие самозанятые, которым сейчас очень сложно, но они не хотят прекращать предпринимательскую деятельность и фактически ушли в неоплачиваемый отпуск. Такие лица не могут прийти в центр занятости и получить статус безработного», — сказала глава министерства.

По словам Лазебной, такие выплаты будут осуществляться в период карантина, а также в течение 30 дней после его завершения.

Министр заверила, что правительство уже в ближайшее время примет решение о предоставлении помощи.

Напомним, что Верховная Рада обеспечила временные налоговые каникулы для физических лиц-предпринимателей, приняв соответствующий закон (№3220). В марте-апреле 2020 года ФЛП будут освобождены от уплаты единого социального взноса. 

Один комментарий на «ФЛП в неоплачиваемом отпуске получат пособия на детей»

Добавить комментарий

Войти с помощью: