Всемирный банк выделит для украинских «групп риска» 50 млн долларов

Всемирный банк готов дополнительно выделить на поддержку Украины 150 млн долларов, из которых 50 млн долларов — для помощи уязвимым слоям населения. Остальные 100 млн пойдут на улучшение системы соцзащиты в целом.

Средства предоставляются в качестве дополнительного финансирования для проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины», который внедряет Минсоцполитики при поддержке Всемирного банка с 2014 года.

Украинское правительство и представители банка уже договорились на встрече в Киеве, что деньги будут перечислены в госбюджет.

«Группы риска» могут рассчитывать на свою долю уже в мае. Средства будут направлены на выплаты пенсионерам и получателям соцпомощи в связи с инвалидностью.

Также за счет этих средств на время карантина будет повышен размер субсидии. Те, кто из-за карантина потерял работу, смогут оформлять субсидии без ограничений.

Правительство также расширит программу помощи малообеспеченным семьям, постарается снизить зависимость граждан от соцвыплат, повысит адресность программы субсидий за счет улучшения контроля.

Напомним, что Евросоюз более чем вдвое увеличил «противовирусную» помощь Украине — до 190 млн евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: