Украинские аграрии не останутся без господдержки, — Минэкономики

аграрии

В Министерстве развития экономики подчеркнули, что в новом бюджете-2020 сохранилась статья расходов на поддержку агропроизводителей. Аграрии могут рассчитывать на 4 млрд грн, как и планировалось до начала пандемии.

Министр развития экономики Игорь Петрашко сказал, что основные программы прежде всего ориентированы на поддержку малых сельхозпроизводителей и фермеров, на развитие локальных рынков сбыта и открытие новых экспортных рынков.

«Мы ожидаем, что нынешняя поддержка позволит привлечь около 14,7 млрд грн инвестиций в экономику Украины и создать более 85 тысяч новых рабочих мест», — добавил министр.

Среди ключевых направлений, на которые будут направлены государственную поддержку, в правительстве называют удешевление кредитов аграриям до 5% годовых (1,2 млрд грн), поддержку животноводства (1 млрд грн), закупку сельскохозяйственной техники украинского производства (1 млрд грн) развитие кооперативов и фермерства (400 млн грн) и развитие садоводства и хмелеводства (400 млн грн).

Напомним, экс-министр развития экономики Тимофей Милованов беспокоился о том, что из-за карантина могут урезать расходы на поддержку аграрного сектора.

Добавить комментарий

Войти с помощью: