Закон о финмониторинге: что сказано о p2p-переводах

Требования закона о финмониторинге, вступающего в силу с 28 апреля, будут частично распространяться на p2p-переводы, даже если сумма перевода не превышает 30 тысяч грн. Впрочем, наличных переводов на сумму до 5000 грн новые нормы все равно не коснутся. Об этом сказано непосредственно в тексте закона, информация подтверждается в письме НБУ от 13.04.2020 г. № 25-0006/18603.

Статья 14 закона № 361-IX «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» предполагает, что банки, финучреждения и платежные системы должны верфицировать отправителя и получателя платежа.

Требования, изложенные в статье, распространяются на операции по переводу электронных платежных средств в пределах Украины. Сумма перевода может быть меньше 30 тысяч гривен, однако такая операция все же будет подлежать мониторингу. При этом необязательно будет указывать все данные, которые требуются для верификации сторон при переводе суммы от 30 тысяч грн, но определенную информацию все-таки потребуется предоставить.

Как минимум, нужно указывать либо номер счета\электронного кошелька, либо уникальный номер электронного платежного средства инициатора перевода\наперед оплаченной карты многоцелевого использования + номер счета, либо уникальный номер электронного платежного средства получателя\наперед оплаченной карты многоцелевого использования.

Если счет\электронный кошелек отсутствует, перевод должен сопровождаться уникальным номером финансовой операции.

Тем не менее, если из вышестоящих инстанций поступит запрос на уточнение информации, в течение трех рабочих дней субъект первичного мониторинга (банк-эмитент) будет обязан узнать подробности о плательщике\получателе, которые указаны в пунктах 1-2 ч.3 статьи 14 закона — ФИО физлица или полное наименование юрлица\траста.

К примеру, такой запрос может поступить, если возникнет подозрение, что несколько операций на сумму до 30 тысяч грн связаны между собой.

При осуществлении наличного перевода в сумме от 5 тысяч грн также нужно идентифицировать плательщика\получателя. Однако если сумма не превышает 5 тысяч грн, и нет подозрения, что несколько переводов на такую сумму как-то связаны, идентификация не нужна.

Также требования статьи 14 не распространяются на операции снятия средств со счета, перевод средств с целью оплаты коммунальных услуг, уплаты налогов, сборов, страховых платежей, штрафов и пени, платежей в Пенсионный фонд, на счета госорганов\органов местного самоуправления.

Напомним, в Раде потребовали, чтобы Нацбанк разработал необходимые нормативно-правовые акты к закону о финансовом мониторинге.

Добавить комментарий

Войти с помощью: