Фонд борьбы с COVID-19 можно запускать: утвердили порядок

Кабинет министров 22 апреля утвердил порядок использования средств бюджетного Фонда борьбы с COVID-19. Размер Фонда составляет 64,67 млрд грн.

Правительство направит эти средства на предотвращение распространения коронавируса и закупку необходимых товаров, работ и услуг.

Также Фонд будет обеспечивать разные формы социальной поддержки.

Например, за счет этих денег профинансируют доплаты к зарплате медикам и другим работникам, помогающим справляться с эпидемией, а семьи медработников, погибших от коронавируса, получат единовременные пособия.

Средства могут использовать для трансферта Пенсионному фонду, помощи Фонду соцстрахования, пополнения резервного фонда госбюджета.

Кроме того, если деньги не будут в полной мере потрачены на противодействие болезни, их можно будет перенаправить обратно на те программы государственных расходов, которые были урезаны ради создания Фонда.

Главные распорядители бюджетных средств должны обращаться в правительство, прежде чем начать финансирование. После того, как Кабмин обработает и утвердит обращение, бюджетный комитет ВР примет окончательное решение о том, куда направить деньги.

В конце каждого месяца распорядители обязаны в течение 5 дней отчитаться перед профильным комитетом, Кабмином и Минфином. При этом Минфин будет отдельно следить за использованием средств Фонда.

Напомним, Верховная Рада утвердила обновленный бюджет-2020 13 апреля, а президент Владимир Зеленский 18 апреля подписал закон о внесении изменений в бюджет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: