«Кредитные каникулы» предоставляют 30 банков, — НБУ

НБУ сообщил 22 апреля в Facebook, что 30 украинских банков предоставили своим клиентам так называемые кредитные каникулы на период карантина.

Регулятор проанализировал предложения на сайтах. Оказалось, что кредитные каникулы полностью или частично ввели 30 банков.

Это ПриватБанк, Альфа-Банк, Ощадбанк, ПУМБ, Сбербанк, Райффайзен Банк Аваль, Укргазбанк, Укрсиббанк, ОТП банк, Креди Агриколь, Прокредит банк, Таскомбанк, Кредобанк, банк Кредит Днепр, Мегабанк, Правэкс Банк, Банк инвестиций и сбережений, банк Глобус, Аккордбанк, Радабанк, ComInBank, ACBIO Bank, Unex Bank, Поликомбанк, Окси Банк, банк Форвард, банк «Клиринговый дом», банк Львов, Идея Банк и MTB Bank.

То есть, возможность отсрочить обязательства предоставило большинство банков, активно работающих с населением.

Также эту опцию внедрило большинство небанковских финучреждений, активно кредитующих население или малый бизнес.

В Нацбанке пояснили, что карантин не отменяет обязательств плательщика по кредиту, а кредитные каникулы не уменьшают сумму долга.

Финучреждения могут устанавливать правила на свое усмотрение, поскольку закон запрещает только начислять штрафы по потребительским кредитам и повышать ставки до конца апреля.

Кроме того, НБУ разрешил банкам не признавать дефолтными кредиты, которые будут реструктуризированы до конца сентября этого года.

Напомним, ПриватБанк распространил «кредитные каникулы» на программы кредитования «Авто в рассрочку», «Жилье в кредит» и «Кредит под залог недвижимости».

Добавить комментарий

Войти с помощью: