За деньги «Нафтогаза» модернизируют больницы, — Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство потратит дивиденды НАК «Нафтогаз Украины» на модернизацию приемных отделений в больницах. Также премьер напомнил про начало «Большой стройки».

Реконструкция 210 приемных отделений опорных больниц по всей стране требует как минимум 6 млрд грн, а на реализацию «дорожной» программы заложено более 100 млрд грн.

Кроме того, проект «Большая стройка» подразумевает улучшение социальной инфраструктуры, и для этого планируют взять деньги из Государственного фонда регионального развития.

Шмыгаль обратился в Министерство финансов с просьбой о том, чтобы ГФРР направил средства в регионы как можно быстрее. Это нельзя откладывать на третий квартал, потому что большинство объектов, подлежащих ремонту — это школы и детские сады. Поэтому уже сейчас надо начинать работу, и закончить ее до 1 сентября.

Добавим, премьер прокомментировал проблему с выплатами надбавок медикам, и сказал, что регионы получили достаточно денег, но не все департаменты здравоохранения правильно их использовали. Поэтому главы ОГА должны провести служебные расследования, а министр МОЗ возьмет это дело под свой контроль.

Также глава Кабмина упомянул, что ФЛП первой и второй групп «упрощенки» смогут получить пособия на детей возрастом до 10 лет. Напомним, что Кабинет министров уже выделил Министерству социальной политики более 1,65 млрд грн на выплату этих пособий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: