Отток депозитов в конце апреля прекратился: обзор НБУ

Нацбанк опубликовал еженедельный банковский обзор, из которого следует, что в конце апреля прекратил сокращаться объем срочных гривневых депозитов и валютных вкладов, и наблюдался даже приток средств в гривне. НБУ считает, что банковский сектор «в норме».

За неделю, которая завершилась 30 апреля, объем гривневых средств населения вырос. В частности, срочные депозиты в национальной валюте показали рост на 0,3%.

Уже вторую неделю подряд вклады в нацвалюте держатся на максимальном уровне с начала марта.

Впервые с того момента, как начался отток средств, валютные вклады выросли на 0,2% в долларовом эквиваленте.

Ставки по кредитам и депозитам отразили снижение учетной ставки НБУ до 8%. В том числе, ставки по кредитам для бизнеса упали до того уровня, на котором они были в начале марта. Стоимость срочных гривневых вкладов также снижалась.

В НБУ добавили, что банки вовремя и полностью выполняют обязательства перед клиентами, более 96% банкоматов и 77% банковских отделений работают в штатном режиме, и есть значительный запас коэффициента покрытия ликвидностью LCR.

Напомним, НБУ публикует еженедельные обзоры состояния банков с апреля этого года. В первом выпуске отчета за 13-17 апреля шла речь о том, что в начале карантина произошел отток средств с депозитов.

В первой декаде марта объем гривневых вкладов уменьшился на 2,5%, а валютных — на 4%. Позже сокращение средств замедлилось, но все же продолжалось.

Добавить комментарий

Войти с помощью: