В апреле валютные депозиты теряют меньше, а гривневые — растут, — НБУ

НБУ начал публиковать еженедельные обзоры состояния банков. В первом выпуске отчета за 13-17 апреля идет речь о динамике депозитов, ставках по кредитам и депозитам, о ликвидности банковского сектора и о способах поддержки финансовой системы.

Как утверждается в отчете, в начале карантина произошел отток средств с депозитов, но темпы сокращения вкладов были значительно ниже, чем в первые дни кризисов 2008 и 2014. В первой декаде марта объем гривневых вкладов уменьшился на 2,5%, а валютных — на 4%.

В апреле наблюдалось более медленное сокращение валютных вкладов. С 10 по 17 апреля валютные депозиты потеряли 0,5%, но это меньше, чем с 3 по 10 апреля (1,3%). В то же время, 10-17 апреля гривневые вклады выросли на 1,4%.

Из-за уменьшения активности вкладчиков могло тормозить снижение ставок по гривневым депозитам, которое длится с декабря.

Тем не менее, многие крупные банки имеют достаточный запас ликвидности и держит гривневые ставки по депозитам практически неизменными. Коэффициент покрытия ликвидностью LCR, который отражает способность банка покрывать оттоки средств клиентов в течение 30 дней в условиях кризиса, в большинстве случаев превышает норматив почти вдвое.

Добавим, что Нацбанк рассказал о мерах, которые применял с начала карантина. К примеру, регулятор смягчил требования к оценке кредитных рисков, и это позволило банкам беспрепятственно реструктуризировать кредиты.

Кроме того, НБУ начал дезинфицировать наличность, обеспечил поставки наличной валюты в банковские отделения, «заморозил» проверки банков, отсрочил требования по оценке залогового имущества и формированию буферов капитала, продлил для банков сроки подачи финотчетности, а также отложил ряд требований, выполнение которых подразумевает присутствие работников банков на рабочих местах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: