В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 23 марта – 6 апреля

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Я думаю, курс доллара в ближайшее время достигнет отметки в 28,5 грн за доллар. Несмотря на то, что в страну уже завезли наличную валюту и макроэкономическая ситуация остается стабильной, в ближайшее время остановить девальвацию не удастся.

Именно насыщением рынка долларовой наличностью можно объяснить тот факт, что курс продажи доллара прекратил рост, и даже снизился с пиковых, ажиотажных значений.

💸 Однако кардинально на тенденцию на валютном рынке такая ситуация не повлияет.  Американская валюта дорожала и будет дорожать, но постепенно.

Как показатель сегодняшний курс НБУ. На 30 марта Нацбанк установил официальный курс на уровне 28,18 гривен за доллар, что на 5 копеек выше по сравнению с предыдущим банковским днем

Повторюсь, рост будет продолжаться. Поэтому, считаю, что на этой неделе доллар на межбанке будет торговаться около 28,5 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться около 28,2 — 28,6 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Еще одна неделя курсовой турбулентности и движения гривны вниз, хотя и с меньшей динамикой, чем раньше.

Котировки доллара стартовали с 27,50-28,00 несколько преодолевали рубеж 28, дойдя в пятницу недельного максимума 28,25-28,28 с последующей коррекцией до 28,02-28,06.

Наличный рынок вел себя по пессимистическому сценарию: колебался с бóльшим размахом и динамикой, дойдя в пятницу до 28,50-28,70 и завершив неделю на 28,40-28,50.

Официальный курс гривны за неделю снизился на 44 копейки: с 27,74 до 28,18, заявленных на сегодня.

Факторы влияния на курсовые тренды недели:

— растущая статистика распространения эпидемии в Украине;

— реакция участников рынка на продолжение на месяц режима карантина и введение режима чрезвычайной ситуации по всей стране как сигнала к дальнейшему ухудшению экономической динамики;

— начало периода возмещений НДС экспортерам;

— проведение долгожданного аукциона НБУ по продаже наличного доллара банкам;

— уменьшение частоты и объемов валютных интервенций регулятора: два дня Нацбанк вообще не участвовал в торгах, а за остальные три — продал сравнительно скромные 76,8 млн долларов.

💰 Курсовая динамика следующей недели будет зависеть от дальнейшего развития событий, связанных с эпидемической ситуацией и мерами противодействия ей, политических и законодательных решений, необходимых для выделения транша МВФ, ситуации с наличной валютой и других факторов, влияющих на соотношение валютного спроса и предложения.

При их сбалансированном проявлении мы ожидаем, что торги на следующей неделе будут проходить в диапазоне 27,80-28,20 грн. за доллар США.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За прошедшую неделю курс доллара к гривне заметно вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,8-1,7%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,74 грн до 28,18 грн (+1,6%).

Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время выросли с 27,58/27,65 до 28,03/28,06 (+1,6%/+1,5%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 27,53/28,36 до 28,00/28,59 (+1,7%/+0,8%).

При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 3,0% до 2,1% за счет более быстрого роста курса покупки по сравнению с продажей.

Тренд на рост доллара связан с ситуацией на мировом рынке.

📈 На фоне роста количества зараженных от коронавируса, продолжается бегство капитала с развивающихся рынков в защитные активы, и доллар растет практически ко всем валютам развивающихся стран. Кроме бегства капитала, на падение национальных валют действует снижения экспорта из-за схлопывания экономик торговых партнеров в условиях почти повсеместного введения режима карантина.

Однако в ситуации плавающего курса, рост иностранных валют рано или поздно сменится падением. Для Украины триггером может стать заключение нового соглашения с МВФ. В этих условиях имеет смысл диверсифицировать валюты, в которых хранятся сбережения, между гривной, долларом и евро.

На начавшейся неделе мы ожидаем умеренного роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,3-28,7 грн.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках АО «АБ «РАДАБАНК»:

Курс доллара последнюю неделю стабилен, 25,58 – это был максимум.

На межбанковском ранке наблюдается снижение объемов, при это НБУ выходил с продажей с совсем небольшими суммами, так как спрос небольшой.

На курс прежде всего повлиял карантин, и не только в Украине, но и в мире, так как доставка товаров через границы стала проблемой.

Прогноз на неделю — 28,00/28,60.

Добавить комментарий

Войти с помощью: