Коронавирус 2.0: что будет с долларом?

Вторая волна коронавируса – главное опасение участников валютного рынка Украины, поскольку повторный локдаун может спровоцировать резкий скачок курса доллара и привести к девальвации гривны. Также усилятся и панические настроения среди украинского населения, а деловая активность снова спадет на нет. В авторской колонке для Maanimo Олег Куринной, директор казначейства Банка Кредит Днепр, представил свой прогноз относительно того, что ждет доллар в случае наступления второй волны пандемии в Украине.

Опыт первой волны коронакризиса показал, что данный фактор оказывает на курс гривны скорее эмоционально-ситуативное, чем макроэкономическое влияние. Фундаментальное влияние на курс гривны в условиях рыночной экономики и плавающего курсообразования оказывает соотношение предложения валюты и спроса на нее, которое, в свою очередь, определяется конъюнктурой рынков украинского экспорта и импорта, интересом иностранных инвесторов к украинским активам, в том числе к ОВГЗ, поступлениями денег заробитчан, инфляционными и девальвационными ожиданиями бизнеса и населения. Ухудшение эпидемической ситуации в стране и в мире может негативно повлиять на ряд перечисленных факторов и тем самым спровоцировать увеличение курсовой волатильности.

Мы надеемся, что вектор монетарной политики регулятора, являющийся одним из факторов, формирующих стоимость денег на рынке и, соответственно, определяющих интерес к валютным активам, не будет подвержен каким-либо существенным изменениям в ближайшей перспективе. Это станет залогом макрофинансовой стабильности в нынешние непростые времена и даст основания для умеренно-благоприятных курсовых прогнозов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: