Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 18 июня — 2 июля

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась стабильным и плавным движением в сторону роста по всем позициям. В целом по бензину и дизельному топливу был более существенный рост цен, а газ показывал еженедельный прирост порядка 50 копеек за литр. Больше всего на рост цен повлияли частичное снятие карантинных ограничений, рост спроса и повышение стоимости нефти.

Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе показали резкий и существенный рост.

За период с 18 по 25 июня средняя цена бензина А-95 выросла всего на 11 копеек (+0,50%) с 22,04 грн/литр до 22,15 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышение, возможно и не существенное.

Средняя цена бензина А-92 также показала рост как и А-95. За неделю выросла всего на 6 копеек (+0,29%): с 20,87 грн/литр на прошлой неделе до 20,93 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже всю прошедшую неделю показывало стабильный рост. Средняя цена за неделю выросла на 10 копеек (+0,47%): с 21,21 грн/литр до 21,31 грн/литр.

Газ

Автогаз также не меняет уже давно определенный курс на повышение стоимости, правда более планомерное и предсказуемое чем у «старших братьев». Сейчас цена за литр газа составляет 11,51 грн, хотя еще в прошлый четверг за литр просили 11,43 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива вырос в цене на 8 копеек (+0,70%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За последние 7 дней цены на бензин и дизтопливо выросли примерно на 10-15 копеек в зависимости от марки и вида топлива. На сжиженный газ примерно на 50 копеек. Это стало следствием перенесения цен оптового рынка в розницу, т.е. по мере поступления нефтепродуктов на заправки, цены на них растут.

К сожалению, стоимость нефтепродуктов на границе продолжает расти и сжиженный нефтяной газ подорожал намного больше, чем бензин и дизтопливо. Нет каких-либо оснований думать, что что-то изменится во внешней конъюктуре в ближайшие недели, поэтому нечем мне обрадовать украинских автомобилистов.

📈 Скорее всего, все нефтепродукты будут дорожать и дальше.

Темпы, скорее всего, сохранятся, т.е. бензин и дизель будет дорожать медленнее, сжиженный нефтяной газ – быстрее. Это будет продолжаться до тех пор, пока не прекратится рост стоимости импортируемого топлива на границе.

Определенные надежды есть, но и затем розница будет отрабатывать предыдущий рост, ведь если говорить о последних двух месяцах, благодаря восстановлению спроса после снятия карантинных ограничений и увеличения роста нефтяных котировок, бензин и дизель подорожали почти на 30%, а сжиженный и нефтяной газ – почти вдвое.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Розничные цены на бензины и дизель на этой неделе фиксируют незначительный рост. Цена 95 бензина сохраняется на отметке 21,97, прибавляя в цене 3 копейки. Дизель прибавил в цене 5 копеек и вырос до 22,42 гривен. Автогаз по итогам недели прибавляет в цене 19 копеек, а его средняя цена выросла до 11.42 гривен.

Отражается на цене общий рост нефтяных котировок, которые за последний неполный месяц смогли восстановиться к значениям марта. Поставки нефти идут с определенным временным лагом от одного до полутора месяцев. В связи с этим мы и не ощущаем резких изменений как в сторону повышения, так и роста.

С учетом роста цен на ресерс в ближайшее недели и мы можем ожидать умеренного востановления цен. Цены на автогаз уже восстановились и отыграли все восстановление спроса.

На следующей неделе текущий тренд будет сохраняться. Топливо продолжит умеренное подорожание.

Добавить комментарий

Войти с помощью: