Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 10 — 24 июля

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась стабильным и плавным движением в сторону роста по всем позициям. В целом по бензину и дизельному топливу был более существенный рост цен, а газ показывал еженедельный прирост порядка 60-80 копеек за литр. Больше всего на рост цен повлияли падение гривны, рост спроса и повышение стоимости нефти.

Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе показали резкий и существенный рост.

За период с 10 по 17 июля средняя цена бензина А-95 выросла всего на 18 копеек (+0,79%) с 22,80 грн/литр до 22,98 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышение, возможно и не существенное.

Средняя цена бензина А-92 также показала рост как и А-95. За неделю выросла всего на 11 копеек (+0,51%): с 21,43 грн/литр на прошлой неделе до 21,54 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже всю прошедшую неделю показывало стабильный рост. Средняя цена за неделю выросла на 10 копеек (+0,77%): с 21,94 грн/литр до 22,11 грн/литр.

Газ

Автогаз также не меняет уже давно определенный курс на повышение стоимости, правда более планомерное и предсказуемое чем у «старших братьев». Сейчас цена за литр газа составляет 11,64 грн, хотя еще в прошлый четверг за литр просили 11,56 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива вырос в цене на 8 копеек (+0,69%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

На прошедшей неделе продолжался рост на украинских заправках, обусловленный действиями двух факторов: подорожанием нефтепродуктов на границе Украины, которые за 30 дней составило примерно 10-12%, и удешевлением гривны по отношению к доллару и евро примерно на 50 коп.

Сумарное влияние этих двух факторов сформировало потенциал для роста в стоимости бензина и дизельного топлива в рознице, в размере 1.20-1.40 грн за литр в зависимости от марки нефтепродукта.

⛽️На протяжении двух последних недель большинство операторов рынка частично уже реализовали этот потенциал, подняв цены на заправках от 30 до 60 копеек на литре.

Поэтому в ближайшие недели, если не изменится внешняя конъюктура и не сформируется восходящий тренд на межбанковском рынке. То есть если украинская валюта не подорожает, то этот потенциал, оставшийся, где-то в размере 60-80 коп. будет частично реализован.

Что касается сжиженного нефтяного газа, то здесь ситуация более спокойна и того роста, который наблюдался несколько месяцев назад, уже не ожидается с учетом рекордных поставок этого ресурса за последние 30 суток.

Если по бензину и дизелю ожидается рост цен в интервале от 60 до 80 копеек, то с сжиженным газом ситуация более приятная для автомобилистов, ожидается рост не более чем на 10-15 копеек на литре.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

За прошедшую неделю средняя цена на 95 бензин выросла с 22,40 до 22,57 гривны за литр. Дизель за этот же период вырос в цене на 9 копеек, до 22 гривен за литр. Заправиться автогазом можно в среднем за 11,55 гривны за литр, а его цена выросла на 8 копеек.

Рост цен на нефть на мировых рынках продолжает оказывать влияние и на значение цен на наших заправках. В паре этим тянет стоимость ресурса верх падающая гривна. По факту снижение курса гривны увеличивает не только цену импорта, но и повышает акциз, который считается в евро. Это оказывает двойное влияние на цены.

Цены на мировых рынках стабильны уже более, чем две недели. Замедление темпов роста цены ресурса будет отображаться и на наших заправках. Изменить ситуацию может снижение курса гривны при сохранении нисходящей динамики курса гривны. Смело можно ожидать и роста цен на топливо в среднем на 50 копеек.

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

За неделю цены на бензин и дизель выросли на 10-15 копеек. По сжиженному газу продолжается рост на этой неделе, но на следующей неделе он должен явно прекратиться. То, что сегодня происходит, — результат того, что кто-то не успел поднять цены, когда поднимали все, теперь они корректируют цены. На следующей неделе мы ожидаем падение по сжиженному газу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: