В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 21 июня – 5 июля

Доллар постепенно отвоевывает позиции у гривны за счет небольшого снижения интереса нерезидентов к украинским облигациям, покупки иностранными компаниями валюты под вывод дивидендов, а также того, что продавцы валюты придерживают её в надежде на дальнейшую девальвацию гривны. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На этой неделе курс доллара после небольшого роста снова развернет свою траекторию и будет плавно снижаться, как и свойственно летнему периоду. Как известно, в эти месяцы снижаются расходы на импорт энергоресурсов, а также растут доходы аграриев. Отметим, что в этом году на курс также повлияла и ситуация на сырьевых рынках: после кризиса дорожает все — от нефти до зерна. Это позволяет украинским экспортерам зарабатывать больше валюты. Теперь они продают доллары в Украине, что способствует укреплению гривны.

На сегодня же Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 27,39 грн/$, что на 6 копеек меньше, чем в предыдущий рабочий день. В оставшиеся четыре рабочих дня американская валюта на межбанке может торговаться около 27,5 гривен, а наличный доллар в банках может торговаться в разрезе 27,4-27,6 гривен.

Руслан Королик, и.о. начальника управления казначейства Forward Bank:

Как и ожидалось, на этой неделе произошла небольшая девальвация национальной валюты. Несмотря на дневные колебания, курс за эту неделю просел всего с 27,36 грн/$ до 27,43 грн/$.

Среди факторов, которые продолжают давить на курс грн/$, можно указать небольшое снижение интереса нерезидентов к ОВГЗ, покупку иностранными компаниями валюты под вывод дивидендов, а также то, что продавцы валюты придерживают её в надежде на дальнейшую девальвацию гривны.

Также стоит заметить, что произошло увеличение бюджетных расходов – сумма прилива денег из бюджета в банковскую систему за последние полторы недели составила больше 15 млрд грн.

В тоже время рост цен на сырьё и увеличение спроса на ИТ-услуги поспособствовали сдерживанию более стремительного удешевления гривны.

Потому, учитывая все вышеприведённые факторы, и то, что на следующей неделе будет последний день уплаты налогов, а также большие погашения и выплаты по купону ОВГЗ, следует ожидать курс на уровне около 27,30 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю запаздывающий официальный курс доллара к гривне еще показывал рост, на других же сегментах валютного рынка он перешел к снижению.

Так, с прошлого вторника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,19 грн до 27,40 грн (+0,7%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 27,32/27,34 до 27,18/27,20 (-0,5%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю изменились с 27,16/27,37 до 27,13/27,37 (-0,1%/—). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,8% до 0,9% за счет снижения курса покупки при неизменном курсе продажи.

Нацбанк на прошлой неделе с 22 по 25 июня выкупил на межбанке $128 млн, а продал $79,5 млн, свидетельствуют данные НБУ. Всего с начала года НБУ выкупил на рынке $947,3 млн, а продал при этом $169,5 млн. Регулятор регулярно напоминает, что не планирует валютные интервенции заранее. Ключевым фактором присутствия или неприсутствия НБУ на валютном рынке являются амплитуда и скорость изменения валютного курса в любую сторону в течение дня.

В течение ближайшей недели мы ожидаем незначительное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,1 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,0/27,2 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: