В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 14 – 28 июня

Доллар начинает несмело укрепляться по отношению к гривне за счет приостановления нерезидентами покупки ОВГЗ в нацвалюте. Кроме того, на прошлой неделе на мировых рынках обвалились курсы евро и фунта по отношению к доллару США на фоне публикаций о возможном более раннем ужесточении денежно-кредитной политики от Федеральной резервной системы США. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Руслан Королик, и.о. начальника управления казначейства Forward Bank:

На этой неделе курс гривны к доллару продемонстрировал уверенный тренд на рост, начав в понедельник с отметки 26,56 грн/$, уже в пятницу было достигнуто значение 27,20 грн/$.

Этому способствовало то, что во вторник Министерство финансов на аукционе по размещению ОВГЗ привлекло значительно меньше ожидаемой рынком суммы.

На текущей неделе на мировых рынках обвалились курсы евро, фунта, йены, а также золота по отношению к доллару США после публикаций о возможном более раннем ужесточении денежно-кредитной политики от Федеральной резервной системы США.

Поэтому, следуя общемировой тенденции, гривна так же продемонстрировала ослабление по отношению к доллару США.

Учитывая эти факторы и отсутствие повышения учётной ставки НБУ, ожидается, что курс грн/$ будет находиться в диапазоне 27,30 -27,5 грн/$.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Нерезиденты ранее притормозили свои покупки гривневых ОВГЗ, видимо, были не готовы продавать доллар США по цене около 27,00.

Фактор отложенного спроса продолжился – когда многие покупатели, которые выжидали курсового «дна», решили, что оно уже было, и что нужно покупать сегодня.

НБУ из-за резкого взлета пришлось даже продавать доллар, хотя до этого были установлены рекорды по сумме покупки.

Прогноз на неделю – 27,15/27,35.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,7–1,0%.

Так, с прошлого вторника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,00 грн до 27,19 грн (+0,7%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 27,02/27,04 до 27,22/27,24 (+0,7%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 26,85/27,06 до 27,11/27,32 (+1,0%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,8%.

В течение ближайшей недели мы ожидаем умеренный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,4 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,3/27,5 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На прошедшей неделе на валютном рынке произошел слом тенденции. Период стремительной ревальвации прервался, и в четверг-пятницу курс резко пошел вверх. Чтобы немного остудить рынок, Нацбанк в пятницу вышел с продажей валюты в объеме продав 20 млн долл. США.

Очевидно, продавцы валюты перехватили преимущество, воспользовавшись решением Нацбанка оставить неизменной учетную ставку на уровне 7,5%. Не исключено, что влиятельные игроки рынка воспользовались этим моментом для спекулятивных операций, продавая валюту, которая была куплена ранее по более низкому курсу.

Скорее всего, девальвационное давление на рынке на текущей неделе будет также поддерживаться новостью о решении ФРС об ужесточении политики, что сразу же привело к удорожанию доллара на валютных рынках.

На данный момент мы склонны рассматривать текущую ситуацию на рынке как коррекцию, которая рано или поздно должна была произойти, так как укрепление гривни с начала месяца было слишком стремительным.

Добавить комментарий

Войти с помощью: