В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 5 – 19 июля

Прошедшая неделя обошлась без резких валютных колебаний, чему способствовали хорошие результаты аукциона Минфина по размещению ОВГЗ, в ходе которого удалось привлечь более 3 млрд гривен. Также одним из факторов стабильности курса можно назвать сезонность, поскольку лето – пора отпусков, для которой характерно деловое затишье. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Руслан Королик, и. о. начальника управления казначейства Forward Bank:

За прошлую неделю курс UAH/USD продемонстрировал стабильность, в отличие от предыдущих нескольких недель, открывшись на МВРУ в понедельник отметкой 27,3 UAH/USD и продержавшись в течение недели около этого значения, закрылся в пятницу на уровне 27,31 UAH/USD.

Такой курсовой стабильности способствовала, во-первых, сезонность – период отпусков и значительное деловое затишье. Также достаточно весомым фактором стабильного курса стали хорошие результаты аукциона Министерства финансов по размещению ОВГЗ.

В отличие от аукциона, который проводился ранее, где было привлечено 2,5 млрд грн, что оказалось меньше ожидаемой рынком суммы, то уже на прошлой неделе, во вторник, Министерство финансов привлекло 3,092 млрд грн.

Поэтому, учитывая сезонное затишье, и планируемый на 13 июля от Министерства финансов аукцион по размещению ОВГЗ, ожидается, что курс будет держаться отметки 27,2 – 27,3 UAH/USD.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В ближайшее время в Украине не стоит ожидать резкого колебания курс доллара. На него будут влиять как позитивные, так и негативные факторы, что в результате позволит удержаться доллару на нынешних позициях. Что может повлиять: количество вакансий для трудовых мигрантов из Украины увеличилось в 1,7 раза. Как результат, заробитчане перевели уже больше 5,1 млрд долларов домой, а по итогам года эта сумма может увеличиться в два раза. В то же время мировые инвесторы опасаются, что восстановление экономики в нашей стране достигло пика, а в сотрудничестве с МВФ наступила пауза. Пока все остается по-старому.

Сегодня, 12 июля, Национальный Банк установил официальный курс на уровне 27,32 грн/$, что на 4 копейки больше, чем в предыдущий рабочий день. В следующие семь дней американская валюта на межбанке может торговаться вблизи 27,25 грн., а наличный доллар может торговаться в диапазоне 27,1-27,3 грн.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне изменился разнонаправленно и незначительно.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,41 до 27,32 грн (-0,3%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 27,30/27,32 до 27,29/27,31 (-0,04%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю изменились с 27,15/27,37 до 27,16/27,37 (+0,04%/—). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,8%.

Подобная недельная динамика свидетельствует о временном равновесии курса доллара к гривне на нынешних уровнях.

На начавшейся неделе мы не ожидаем заметного изменения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,3 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 27,2/27,4 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На прошедшей неделе ревальвационный тренд не возобновился. Неделя прошла в позиционной войне покупателей и продавцов. Покупатели безуспешно пытались вернуть курс ближе к отметке 27,2 грн/долл. США. В то же время, продавцы не смогли уверенно закрепить курс на отметках выше 27,3 грн/долл. США.

Очевидно, на рынке не было того излишка валюты, который бы позволил покупателям захватить инициативу и доминировать на рынке.

Если объем предложения валюты на рынке не увеличится, то диапазон колебаний курса на текущей неделе будет примерно таким же, как и на прошлой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: