Начало делового сезона: какие кредитные продукты готовят для украинцев банки?

Стартовал деловой сезон, а это означает, что банки успели пополнить свои продуктовые линейки новыми кредитными продуктами для физлиц и предпринимателей. Чем будут удивлять финучреждения, и какие предложения подготовили для украинцев, Maanimo спросил у банкиров.

Дмитрий Лаврушин, начальник разработки продуктов розничного бизнеса АО «АБ «РАДАБАНК»:

Открытие рынка земли позволило украинцам свободно продавать и покупать земельные участки сельскохозяйственного назначения, а банки могут помочь им совершать такие сделки.

К началу делового сезона РАДАБАНК подготовил новый продукт кредитования на покупку земли сельскохозяйственного назначения. Согласно законодательства до 1 января 2024 года приобретать земельные участки могут только физ. лица. В собственности покупателя, с учетом приобретаемой земли, может быть не более 100 гектар земельных участков.

Банк предлагает покупателю земельного участка выгодные условия кредитования на достаточно длинный срок – до 7 лет. Для физлиц-инвесторов данный продукт откроет новые возможности, а для банка – расширит возможности действующих кредитных программ.

Александр Чувилин, директор управления по развитию карточных продуктов IdeaBank:

В последнее время банки все больше уводят карточные продукты в online, реализуя в собственные digital-проекты. В то же время происходит наполнение карт полезным функционалом, который призван облегчить жизнь клиентам, помогает экономить и упрощает повседневную жизнь.

В качестве инструментов повышения лояльности все так же актуальны остаются программы кешбека, длинный льготный период.

Некоторые банки пересматривают тарифы, делая их более клиентоориентированными. Ряд банков достаточно много инвестирует в digital-проекты, что позволяет переводить услуги в online, тем самым удешевляя их и наполняя полезными сервисами.

Скорее всего, в наступившем деловом сезоне такая тенденция не только сохранится, но и расширится за счет появления новых игроков.

Андрей Прусов, заместитель председателя правления Forward Bank:

Forward Bank следуя трендам, продолжает развивать digital-каналы и оnline-сервисы с предоставлением клиентам простого входа в банк.  Сейчас клиенты находятся в поисках оптимальных условий для себя и с появлением дистанционных каналов: удаленной идентификации, курьерской доставки, виртуальных карт, у них появляется все больше возможностей для оформления карты или кредита онлайн.  Развитие рынка уже сместилось в сторону цифровых решений и устойчиво закрепилось в данном направлении. Этот процесс выводит конкуренцию банков на новый уровень, от тарифно-продуктовой — к конкуренции технологий и сервисов.

До конца 2021 года мы планируем предоставить клиентам максимально простой процесс удаленной видеоидентификации с оформлением банковских продуктов на виртуальную карту в мобильном приложении Forward Online.

Клиенту не нужно будет посещать отделение, подписывать бумажные документы, достаточно иметь смартфон. При этом всегда будет возможность воспользоваться услугой курьерской доставки либо по желанию посетить отделение банка. Такой подход откроет новые возможности для потребителя, а также позволит банку работать в разных сегментах: от менее притязательного пользователя, которому важен «живой» контакт и обслуживание в отделениях до продвинутого — с гаджетом в руках.

Тарас Горкун, заместитель председателя правления по розничному бизнесу и digital-трансформации Банка Кредит Днепр:

В июле мы запустили собственную программу ипотечного кредитования жилья, направленную на вторичку в Киеве и Днепре. Согласно новой программе, сумма кредита может составлять до 10 млн грн, а срок кредитования — до 20 лет.

На выбор жилье в кредит можно оформить как без первоначального взноса, при условии дополнительного обеспечения, так и со взносом от 30% стоимости приобретаемого жилья при оформлении покупаемого объекта в ипотеку. Процентная ставка на первый год составляет 12,99%, со второго года ставка плавающая и зависит от украинского индекса депозитных ставок. Мы активно проводим переговоры с застройщиками по совместным программам кредитования, и в ближайшее время клиенты смогут у нас оформить кредиты на жилье и на первичном рынке.

Также накануне нового учебного года мы предложили своим клиентам акцию «Готовимся к школе вместе», согласно условиям которой каждый, кто оформит кредит наличными или кредитную карту в Банке Кредит Днепр, автоматически становится участником розыгрыша одного из пяти «яблочных» планшетов. Кстати, акция действует еще до 12 сентября, так что можно успеть ею воспользоваться и стать участником розыгрыша призов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: