В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 9 – 23 августа

В период традиционного летнего затишья гривна продолжает укреплять свои позиции по отношению к доллару по причине того, что продавцов валюты пока значительно больше, чем ее покупателей. Кроме того, Нацбанк не покупает на МВРУ значительные объёмы валюты, что способствует стабилизации курса гривны. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В ближайшую неделю гривна будет плавно девальвировать и достигнет отметки в 27 грн/$. На стоимость валюты в эти семь дней будет влиять уход иностранцев из украинских облигаций внутреннего госзайма. Другими словами, инвесторы продают бумаги за гривны, а за полученные деньги покупают доллары. Также не стоит забывать, что доллар укрепился по отношению к другим валютам на 1,5%. А укрепление валюты на мировом рынке отображается и на ситуации в Украине. Как следствие, стоимость гривны снижается.

На сегодня же Национальный банк Украины установил курс доллара в 26,69 грн за единицу валюты, это на семь копеек ниже, чем в предыдущий банковский день. В ближайшие семь дней можно ожидать незначительное колебание курса доллара к гривне. Американская валюта на межбанке будет торговаться вблизи 26,9 грн, а наличный доллар будет торговаться в разрезе 26,8-27,0 грн.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

На прошлой неделе мы наблюдали тренд на укрепление курса доллар/гривна.

Начав в понедельник, 9 августа, на МВРУ с отметки 26,79 грн/$, уже в пятницу, 13 августа, курс доллар/гривна достиг отметки 26,67-26,79 грн/$.

В пользу тренда на укрепление курса сыграли как и традиционное для летного периода затишье на МВРУ, так и то, что на данный момент продавцов валюты пока значительно больше, чем ее покупателей.

Также весомым фактором является то, что Национальный Банк не покупает на МВРУ значительные объемы валюты (как заявил в июле НБУ, что максимальная сумма покупки будет составлять в районе 5 млн дол. США).

Все вышеперечисленные факторы создают давление на курс доллар/гривна, таким образом формируя тренд на укрепление национальной валюты.

Поскольку эта неделя будет продолжением летнего затишья, а также, по мнению участников рынка, возможен дефицит гривны в связи с уплатой налогов и разных сборов, стоит ожидать укрепления курса доллар/гривна до отметки 26,5 – 26,6 грн/$.

Начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК» Сергей Гнездилов:

Всю неделю курс доллара продолжал медленное снижение, достигнув 26,78/26,88 на наличном рынке, который следовал за межбанком.

Когда на межбанковском рынке продолжались продажи объемов экспортёрами, НБУ для балансировки рынка периодически откупал в резервы. Рынок тем временем пытается нащупать «дно», которое всё время опускается. Нерезиденты плавно выходят из гривневых бумаг, но их покупки никак не влияют на рынок.

Прогноз на неделю нужно изменить на 26,60/26,90

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне незначительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,4–0,5%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,83 до 26,69 грн (-0,5%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 26,74/26,76 до 26,63/26,65 (-0,4%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 26,74/26,94 до 26,61/26,82 (-0,5%/). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,8%.

По информации НБУ население с начала месяца остается чистым покупателем валюты. Но при этом предприятия-экспортеры продают валюты больше, чем покупают. И этой чистой продажи валюты предприятиями хватает на то, чтобы ее покупало население, банки на свою позицию и Нацбанк для пополнения международных активов. И гривна при этом укрепляется.

На начавшейся неделе мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,6 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,5/26,7 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На прошлой неделе курс на межбанковском рынке закрепился ниже 26,80 грн/долл. США. Ревальвационное давление было очень сильный. Нацбанк покупал валюту на рынке каждый день, однако покупки в рамках новых уменьшенных лимитов интервенции были недостаточны, чтобы приостановить стремительное снижение курса.

На текущей неделе рынок будет проверять на прочность уровни курса ниже отметки 26,70 грн/долл. США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: