Банки будут списывать долги со счетов украинцев автоматически: стоит ли бояться?

6 июля в Украине заработала автоматизированная система исполнительного производства, позволяющая арестовывать средства на банковских счетах украинских должников автоматически. К системе уже подключено 7 финучреждений, еще часть банков находится на этапе тестирования. Как АСИП работает сейчас, какие долги будут списываться, и чем это реально грозит должникам, Maanimo спросил у банкиров.

Виктор Цикалюк, начальник операционного департамента АО «АБ «РАДАБАНК»:

На текущий момент Банки, которые включились в работу посредством автоматизированной системы исполнительных производств (АСИП), могут получать постановления об аресте/снятии с ареста средств на счетах должников. В то же время еще продолжается доработка АСИП в части получения исполнителями информации о банковских счетах должников.

В случае запуска комплексной работы данных сервисов это позволит потенциально избегать арестов всех счетов должников в нескольких банках, где должник имеет счета, ведь исполнитель перед арестом средств сможет получить информацию из банков, на каких счетах должника есть средства, достаточные для списания. Таким образом для удовлетворения требований взыскания можно будет арестовать только один счет в одном банке, на котором достаточное количество средств для дальнейшего списания исполнительной службой.

С марта 2021 Министерство юстиции расширило процедуру автоматического ареста счетов, по которым открыто исполнительное производство по аресту средств из любой категории взыскания, то есть теперь арестовывать могут не только счета за долги по алиментам, но и из-за долгов по коммунальным услугам, кредитам и т.д.

Следует обратить внимание, что арест средств осуществляется только на сумму имеющейся задолженности на основании вынесенного постановления частным исполнителем или исполнительной службой об аресте средств. Постановления об аресте могут быть вынесены на основании решения суда, предписания нотариуса, исполнительного листа и тому подобное. В постановлении об аресте указывается, в пределах какой суммы взыскания налагается арест на счета должника, средствами сверх этой суммы должник может свободно распоряжаться.

С нашей точки зрения, автоматизация процесса работы с исполнительными производствами будет положительно влиять на взаимодействие должников и исполнителей, ведь процесс будет состоять не только из автоматического быстрого ареста средств, но и быстрого снятия ареста со счетов должников в случае завершения исполнительного производства. Сейчас данная процедура может занимать гораздо больше времени.

АО «АБ «РАДАБАНК» активно развивает современные технологии и сервисы, которые помогают автоматизировать работу с документами. На текущий момент Банк находится на этапе настройки и тестирования работы с автоматизированной системой исполнительных производств. Банк планирует присоединиться к работе посредством АСИП в сентябре 2021, при этом параллельно ждем доработки АСИП в части получения исполнителями информации о банковских счетах должников.

Пресс-служба Идея Банка:

Идея Банк одним из первых банков, работающих в Украине, присоединился к автоматизированной системы исполнительного производства — Государственного предприятия «Национальные информационные системы» (далее — АСИП).

Что изменилось? Процесс списания долгов стал быстрее. Банк и до присоединения к АСИП предоставлял информацию о должниках и получал в исполнение постановления об аресте средств.

Единственное отличие — изменились временные рамки получения документов. Ранее этот процесс длился дольше, потому что предоставлялись или бумажные экземпляры документов на арест средств, или в электронном варианте с имеющимся ЭЦП. Присоединение к АСИП дает возможность получать документы в режиме онлайн, а это значительно быстрее.

Что означает арест средств? Бытует мнение, что при аресте средств банк полностью блокирует операции по счету: как приходные, так и расходные. Это ошибочное утверждение. Арест средств предусматривает блокировку конкретной суммы на счете должника, указанной в постановлении об аресте, для осуществления дебетовых операций по счету. При этом все приходные операции осуществляются в обычном режиме, а расходные — за исключением блокированной суммы.

Что это означает для клиентов банков? Все клиенты, которые являются законопослушными гражданами и своевременно осуществляют оплату кредитных обязательств, коммунальных услуг, штрафов и прочего – у них нет никаких причин для волнения.

Эти нововведения повлияют только на клиентов, которые имеют долги и соответствующее решение суда. Решение суда могут касаться: просроченного кредита, алиментов, штрафов ДПС, налоговых долгов, долгов за неуплату коммунальных услуг, других штрафов и не исполненных обязательств.

Присоединение банков к АСИП упрощает для таких клиентов процесс уплаты долгов: это происходит быстрее. В нашем банке были случаи, когда постановления об аресте средств и о снятии ареста поступают в один день.

Как это работает?

  • государственный или частный исполнитель с помощью АСИП направляет в банки требование на получение информации о счетах должника;
  • банк после получения требования предоставляет информацию об их наличии;
  • исполнитель из АСИП направляет в банк, где открыты счета должника постановление об аресте средств;
  • банк арестовывает средства и сообщает об этом исполнителю;
  • исполнитель создает платежные требования на принудительное списание средств и направляет их в банк (сейчас пока только в бумажном виде);
  • при наличии достаточной суммы, банк принудительно списывает средства со счетов должника и перечисляет их на счета исполнительной службы при этом средства поступают к взыскателю долга;
  • в случае недостаточной суммы платежное требование выполняется банком частично в пределах имеющегося остатка. При этом сумма арестованных средств уменьшается;
  • при отсутствии средств на счетах должника платежное требование банком не выполняется и возвращается без исполнения. Арест суммы остается.
  • арест со счета должника снимается исключительно в условиях поступления постановления о снятии ареста с средств.

Стоит отметить, что арест и списание могут быть наложены и на текущие счета социального назначения, на которые поступают пенсия, зарплата, стипендия, социальная помощь.

Каждый имеет возможность самостоятельно проверить себя, чтобы арест средств не стал неприятным сюрпризом.

Такую проверку можно осуществить на таких платформах:

  • единый реестр должников;
  • портал Онлайн-дом юстиции;
  • электронный сервис государственных услуг «Дія»;
  • автоматизированная система исполнительного производства.

Мы в Идея Банк призываем клиентов не нарушать своих обязательств и не получать судебных предписаний. Но если такое произошло, не стоит паниковать: нужно просто оплатить долговые обязательства, а все документы о снятии ареста банк выполнит быстро в режиме онлайн.

Присоединение банков к АСИП регламентировано: Постановлением Правления Национального банка Украины № 60 от 18.04.2019 года, которым утверждено «Положение о порядке предоставления банками информации об открытии/закрытии счетов физических лиц, внесенных в Единый реестр должников, в органы государственной исполнительной службы или частных исполнителей» и Приказа Министерства юстиции Украины от 16.04.2019 № 1203/5, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 16.04.2019 за №399/33370, утверждающий «Порядок автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках», с 12.07.2021 года.

Олег Нога, заместитель председателя правления АО«Кредобанк»:

Кредобанк успешно присоединился к Автоматизированной системы исполнительного производства (АСИП) в июне 2021 и стал десятым банком среди банков Украины, присоединившихся к системе. Посредством АСИП банки в режиме онлайн получают постановления государственных и частных исполнителей о взыскании средств и принимают их к исполнению.

Также через эту систему банки информируют исполнителей о наложении/снятии ареста средств на счетах клиентов. За первый месяц работы наблюдается рост количества постановлений на арест средств, большинство из которых на незначительные суммы, касающиеся в основном нарушения правил дорожного движения и долгов за коммунальные услуги.

В ближайшем будущем ожидается реализация обмена информацией с государственными и частными исполнителями о наличии открытых счетов должника в банке и наличия средств на них. Планы перехода в режим онлайн также касаются инициирования и выполнения платежных требований. Комплексная реализация всех указанных инициатив практически будет означать автоматическое списание средств со счетов должника. В то же время замечу, что процедура автоматизированного ареста применяется исключительно в случаях, когда по долгу инициировано исполнительное производство о взыскании денежных средств.

Добавить комментарий

Войти с помощью: