В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 2 – 16 августа

Курс гривны продолжает демонстрировать стабильность, чему способствует сразу два фактора – традиционное летнее затишье на МВРУ и действия Нацбанка, который выкупил $71 млн на прошлой неделе. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар на прошлой неделе упал до 26,85/26,95.

Это было четкое отражение межбанковского рынка, который снизился до 26,81. А данная тенденция, в свою очередь, была продолжением тренда от момента снижения учетной ставки во второй половине июля, который подхватили и спекулянты.

НБУ на интервенциях за прошлую неделю выкупил 71 млн долларов – это несколько сбавило темп снижения курса. На данный момент падение остановилось и возможен разворот на начало роста.

Прогноз наличного курса на неделю 26,85/27,05.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В Украине курс доллара до середины августа будет колебаться около отметки в 27 грн. Напомню, есть ряд причин, которые влияют на стоимость американской валюты. Например, решение иностранцев выйти из облигаций внутреннего госзайма. Это приводит к тому, что спрос на валюту растет. ОВГЗ продают за гривну, а после полученные деньги тратят на покупку долларов. Также одна из причин – появление новых продавцов на рынке и активность Нацбанка. Быстрый переход к покупкам может свидетельствовать о том, что на рынке появились новые продавцы. Вполне возможно, что доллары продает одна из крупных госкомпаний. И третья, традиционная для нашей страны причина – заробитчане активно переводят валюту в Украину.

На сегодня, 9 августа, официальный курс доллара составляет 26,83 грн, что на 10 копеек меньше, чем в предыдущий банковский день. В ближайшие семь дней можно ожидать незначительное колебание курса доллара к гривне. Американская валюта на межбанке будет торговаться вблизи 26,9 грн, а наличный доллар будет торговаться в разрезе 26,8-27,0 грн.

Руслан Королик, начальник Управления казначейства Forward Bank:

На прошлой неделе курс гривны продемонстрировал значительную стабильность, с учётом небольших колебаний в середине недели на уровне 0,5% от диапазона курса доллар/гривна 27,76 — 27,79 грн/$.

В пользу гривны сыграли традиционное для летного периода затишье на МВРУ, а также небольшая активность Национального Банка Украины по выкупу валюты на МВРУ.

Все эти факторы на прошлой неделе способствовали закреплению курса доллар/гривна в диапазоне 27,76 — 27,79 грн/$.

Учитывая заявление НБУ, что в августе он будет выкупать не больше 5 млн долл. в день, а также продолжающийся период затишья на МВРУ, можно ожидать, что тренд на укрепление курса гривны будет продолжаться и на текущей неделе.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На прошлой неделе ситуация на валютном рынке была неоднородной. Соотношение спроса и предложения менялось день ото дня. Когда предложение валюты заметно превышало спрос и курс быстро укреплялся, Нацбанк выходил на рынок с покупкой, не давая курсу опуститься ниже отметки 26,8 грн/долл. США. Но были и дни, когда продавцы валюты имели преимущество и пытались вернуть курс ближе к отметке 27,0 грн/долл. США. В целом, по итогу недели можно сказать, что курсу удалось зафиксироваться на отметках ниже 27,0 грн/долл. США.

Максим Пархоменко, аналитик Alpari:

За минувшую неделю курс доллара к гривне показывал нейтральную динамику и торгуется в узком диапазоне 26,93-26,77.

Так, с пятницы по пятницу официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,92 до 26,77 грн. Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 26,93/26,94 до 26,78/26,77грн.

Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 26,80/27,00 до 26,75/26,90. При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

Нейтральная динамика на валютном рынке обусловлена отсутствуем важных новостных катализаторов и началом августа, на который пропадает низкая деловая активность.

Доллар на межбанке закрепился ниже 27,00. Это показывает отсутствие спроса на «дешёвый доллар», что в ближайшее время позволит курсу спускаться ниже к 26,50.

Текущая тенденция сохраняется и сегодня утром на открытии рынка, спрос на доллары отсутствует, что позволяет более смело говорить о нисходящей тенденции на рынке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: