В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 27 сентября – 11 октября

Начало октября принесло финансовому рынку Украины укрепление гривны по причине того, что предложение валюты доминировало над спросом. Этому способствовал дополнительный объём иностранной валюты на МВРУ, источником которого стали нерезиденты, которые возобновили свой интерес к ОВГЗ. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В начале октября НБУ продолжит удерживать курс в существующих значениях, иначе, если доллар будет укрепляться, инфляция превысит текущие значения, а этого Нацбанк допустить не может. Поэтому пока цены на мировых рынках на нефть и газ будут такими высокими, регулятор не даст возможностей для роста курса американской валюты. Не стоит забывать также о факторе зарабитчан, которые присылают доллары своим семьям, а те их меняют в Украине на гривны, что также позволяет удерживать курс доллара в прежнем диапазоне.

На сегодня, 4 октября, Национальный банк Украины установил официальный курс гривны к американскому доллару на уровне 26,61 грн/$. Это говорит о том, что курс доллара снизился на 1 копейку по сравнению с предыдущим банковским днем. В ближайшие семь дней курс доллара к гривне останется вблизи текущих значений или немного поднимется. Доллар на межбанке будет торговаться около 26,7 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 26,6 -26,8 грн.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар упал до 26,65 на прошлой неделе. Нерезиденты снова нарастили портфель ОВГЗ в гривне на 2,3 млрд грн за прошлую неделю, продав валюту и способствуя снижению котировок. Экспортеры продают достаточно валюты для удовлетворения всего спроса. Прогноз на неделю: 26,50/26,70.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

На прошлой неделе гривна продемонстрировала тренд на укрепление, открывшись на МВРУ в понедельник уровнем 27,70 грн/$ и уже в пятницу курс достиг отметки 27,62 грн/$.

В течение всей минувшей недели предложение валюты доминировало над спросом. Этому способствовал дополнительный объём иностранной валюты на МВРУ, источником которого стали нерезиденты. Данная ситуация объясняется тем, что после повышения ставок доходности по ОВГЗ, интерес нерезидентов к бумагам начал возобновляться. Это подтвердилось после аукциона по размещению ОВГЗ. Больше половины суммы (3,5 млрд грн) из размещенной во вторник Минфином (6,96 млрд грн), были гособлигации сроком на три и шесть лет, главными покупателями которых традиционно являются иностранные инвесторы.

Стоит также отметить, что на прошлую неделю пришёлся конец месяца, когда банки, как правило, закрывают валютные позиции и фиксируют результаты месяца. Кроме того, на рынке выделялись крупные продавцы валюты в лице агроэкспортеров, реализующих на бирже выручку от продажи сырья. Потому на текущей неделе не стоить ожидать высокой активности со стороны бизнеса, к тому же сейчас у банков нет оснований заходить в длинную валютную позицию.  Учитывая это, спрос на валюту, скорее всего, будет небольшим и, на мой взгляд, курс гривна/доллар будет держаться на уровне 27,6- 27,7 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне чуть заметно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,1–0,2%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,64 до 26,61 грн (-0,1%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 26,61/26,63 до 26,58/26,60 грн (-0,1%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 26,58/26,77 до 26,52/26,70 (-0,2%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

По данным агентства Bloomberg, украинская гривна заняла шестое место в рейтинге самых сильных по отношению к доллару валют мира с начала 2021 года, укрепившись к «американцу» примерно на 7%. Первое место в рейтинге занимает сейшельская рупия, которая укрепилась к доллару на 60% благодаря восстановлению туристического бизнеса. На втором месте в рейтинге идет замбийская квача, на третьем – мозамбикский метикал, на четвертом – армянский драм, на пятом – ангольская квача. В топ-10 самых сильных валют мира также вошли грузинский лари, белорусский рубль, угандийский шиллинг и доминиканский песо.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,55 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,4/26,6 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На валютном рынке предложение валюты продолжало превышать спрос. В течение недели курс на межбанке опускался ниже отметки 26,60 грн/долл. США. НБУ «снизил планку» и выкупал валюту уже по более низкому курсу, чем ранее. Объем покупки валюты Нацбанком за неделю составил 15 млн долл. США (по сравнению с 22,5 млн долл. США неделей ранее).

Скорее всего, на текущей неделе, ситуация на валютном рынке будет аналогичной ситуации, наблюдаемой на прошлой неделе. Регулятор будет проводить интервенции, если курс будет опускаться ниже отметки 26,6 грн долл. США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: