В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 13 – 27 сентября

Украинская валюта продолжает укрепляться на фоне незначительного удорожания доллара в виду увеличения спроса со стороны нерезидентов, портфель ОВГЗ которых за прошлую неделю сократился на 2 млрд грн, а также продажи бизнесом валюты на МВРУ для уплаты налогов в бюджет. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Период низких цен на доллар постепенно проходит. Вместе с началом отопительного сезона в Украине, вероятно, начнет плавно двигаться вверх и стоимость валюты. Однако до конца сентября доллар не должен сильно превысить отметку в 27 грн/$. На прошлой неделе Минфин отправил на рассмотрение в Верховную Раду проект госбюджета на 2022 год. Кабмин для расчетов использовал курс гривны к доллару на уровне в 28,70 грн/$. В то же время, не стоит забывать, что в прежние годы рыночный курс редко соответствовал прогнозам Минфина.

На сегодня же официальный курс гривны к доллару установлен на уровне 26,70 гривен за доллар. Таким образом, официальный курс американской валюты растет третий день подряд после того, как он упал до минимума более чем за год. Что нас ждет в ближайшие семь дней? Ожидается стабилизация курса доллара к гривне вблизи текущих значений. Доллар на межбанке будет торговаться около 26,6 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 26,6-26,8 грн.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

На прошлой неделе курс доллар/гривна демонстрировал относительную стабильность с уклоном на укрепление. Начав понедельник, 13 сентября на МВРУ с отметки 26,73 грн/$, ближе к пятнице, 17 сентября, курс укрепился уже на позициях 26,67 грн/$.

В целом на этой неделе на межбанковском рынке наблюдалась высокая волатильность, которая была спровоцирована как увеличением спроса со стороны нерезидентов, портфель ОВГЗ которых за прошлую неделю сократился на 2 млрд грн, так и продажами бизнесом валюты на МВРУ для уплаты налогов в бюджет.

Соответственно, эти два основных разнонаправленных драйвера удерживали курс доллар/гривна в достаточно широком диапазоне 26,61 – 26,78 грн/$.

Учитывая, что понедельник 20.09 последний день уплаты налогов, ожидается плавный рост курс доллар/гривна, который будет находиться на уровне 26,67 – 26,80 грн/$.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

В начале прошлой недели на валютном рынке усилилось ревальвационное давление, курс обновил минимумы этого года. Тем не менее, укрепление курса не было резким, поэтому вмешательство Нацбанка на рынок было сравнительно низким. За прошлую неделю регулятор купил на межбанке 20 млн долл., тогда как неделей ранее – 79 млн долл. Во второй половине недели курс постепенно стал расти и вернулся к уровню 26,7 грн/долл. США.

Скорее всего, на текущей неделе рынок будет находиться в более-менее равновесном состоянии. Курс будет колебаться у отметки 26,7 грн/долл. США.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился незначительно и разнонаправленно.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,68 до 26,70 грн (+0,1%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 26,66/26,68 до 26,70/26,72 (+0,2%/+0,1%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 26,64/26,83 до 26,62/26,81 (-0,1%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

Столь незначительное и разнонаправленное изменение курса доллара свидетельствует о том, что он нашел свое временное равновесие вблизи текущих значений.

На начавшейся неделе мы не ожидаем заметного изменения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,75 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,6/26,8 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: